НЕ ТРОГАЙТЕ НАШИ ЛЬГОТЫ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_10_12001.jpg

Почти тысяча человек пришла 10 октября на митинг против запланированного властями повышения льготного тарифа на проезд. Организатором акции выступил областной Комитет КПРФ совместно с организацией «Дети войны». Участники митинга решительно выступили за сохранение действующего льготного безлимитного тарифа на проезд в общественном транспорте, который хотят повысить с 380 до 750 рублей!

Открыл митинг лидер свердловских коммунистов Александр Ивачев, который отметил, что власть не занимается развитием общественного транспорта, и это в итоге стало причиной тяжелого финансового положения муниципальных транспортных предприятий. По его словам, КПРФ напоминаем властям: если они будут решать свои проблемы за счет кошельков наших льготников, то социальный взрыв неминуем!

Выступавшая следом депутат ЗакСобрания Елена Кукушкина призвала всех собравшихся к солидарности, потому что это единственное оружие, что мы можем противопоставить в борьбе с аппетитами правящего класса компрадорской буржуазии. Она напомнила про события 2009 года, когда вышедшие против монетизации льгот пенсионеры во главе с коммунистами перекрыли трассу и так напугали местное правительство, что оно пошло на уступки требованиям трудящихся. Видимо, заключил депутат, власть уже забыла про это, и сегодня митингующие ей об этом напоминают и предупреждают: «Не гневите народ!»

Руководитель областной организации «Дети войны» Римма Скоморохова напомнила собравшимся, что именно то поколение, которое сегодня чиновники унижают несправедливыми поборами, в свое время поднимало нашу великую страну из руин и все свою жизнь честно работало на благо нашего общества. Сейчас же они просто "стригут" с пенсионеров наши последние копейки, обогащая себя. Мы объединяемся, чтобы бороться с несправедливостью, окончила свое выступление Римма Вениаминовна.

Также выступили Юрий Закаменных, Александр Кожевников, Станислав Гавловский и другие. Завершало митинг выступление секретаря обкома Эдуарда Мансурова, который предложил принять резолюцию митинга и отметить в ней требование о скорейшем начале диалога между инициативной группой граждан и представителями всех уровней власти. Также он предложил отметить в резолюции требование немедленного прекращения склок между различными центрами власти, делающими своими заложниками льготников.

Общественный транспорт для ветеранов, пенсионеров и инвалидов – социально значимое явление, особенно в таком большом городе, как Екатеринбург, поэтому вопрос сохранения стоимости льготного проездного должен решаться не в рыночной, а в социальной логике. Тяжелое финансовое положение самых незащищенных категорий граждан делает их вдвойне уязвимыми перед повышением стоимости проезда. Полагаем, что двойное подорожание безлимитного льготного проездного является самым простым и самым подлым способом разрешить финансовые споры чиновников.

Горожане Екатеринбурга вместе с партией КПРФ и движением «Дети войны» призвали городских и областных чиновников, прежде всего, подумать о благополучии самых необеспеченных граждан: пенсионеров, ветеранов, инвалидов, т.к. им больше всех нужна защита и поддержка. Протестующие потребовали от чиновников всех рангов закончить войну и, как в 2009 году, совместно решить, как не допустить повышения тарифов и избежать банкротства транспортных предприятий.

Участники митинга единогласно приняли резолюцию, где потребовали немедленного отказа от планов по пересмотру льготного тарифа; проведения круглого стола с участием представителей администраций Екатеринбурга и Свердловской области, полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе с приглашением инициативной группы организаторов митинга для выработки стратегии дальнейших действий с целью решения проблемы льготного проезда в общественном транспорте. Также митингующие включили в резолюцию вопрос рассмотрения администрацией Екатеринбурга предложений Транспортной программы КПРФ в качестве мер по повышению эффективности общественного транспорта и всестороннего исследования вопроса компенсации муниципальным транспортным предприятиям выпадающих доходов от перевозки льготников. В случае необходимости, участия всех уровней власти в финансовой поддержке этих предприятий.

Коммунисты направили резолюцию главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу, губернатору области Евгению Куйвашеву, полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских.