МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДЕТИ ВОЙНЫ В ЛЮБЕРЦАХ. РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

В воскресенье 12 декабря руководитель Люберецкого отделения общественной организации «Дети войны» Василий Бызов провёл встречу с первичным отделением организации в п. Октябрьский, руководитель Надежда Лымарь.

Повод для встречи был торжественный. Юбилей отметила Сычёва Анастасия Николаевна, активный член организации, участник ансамбля «Дети войны в Октябрьском».

Василий Бызов, вручая юбиляру Почётную грамоту, отметил, что Анастасию Николаевну отличают высокие нравственные качества, доброта, отзывчивость, готовность придти на помощь.

В ходе общения Василий Бызов сообщил собравшимся о своей работе в качестве руководителя общественной организации, о планах на предстоящий период.

«Выступая на публичных слушаниях по бюджету городского округа на 2022 год и на заседании Совета депутатов, я обратился к администрации и депутатам за поддержкой в вопросе по установке памятника «Детям войны и труженикам тыла». Председатель Совета депутатов Сергей Николаевич Антонов предложил вернуться к этой теме после проведения обсуждений с ветеранскими организациями и общественной палатой округа», - сказал Василий Бызов.

Также он рассказал, что активом общественной организации подготовлено обращение к Председателю Московской областной Думы И.Ю. Брынцалову «О статусе поколения «Детей войны» в Московской области». Остановился на основных предложениях, изложенных в этом обращении. «Надеемся получить долгожданный положительный ответ на такой важный и нужный запрос», - сказал Василий Бызов.

* * *

Председателю Московской областной Думы
И. Ю. Брынцалову

ОБРАЩЕНИЕ
О Статусе поколения «Дети войны» в Московской области

Уважаемый Игорь Юрьевич!

В Московской областной Думе прошлого созыва был рассмотрен вопрос о Статусе поколения «Дети войны». На заседании Думы была изложена позиция профильного Комитета и МОД по этому вопросу. Признавая в целом необходимость введения почетного статуса легендарного поколения, решение актуального, в том числе для молодежи, вопроса предлагалось перенести на федеральный уровень.

Действительно, в ряде стран, включая Германию и Украину, Статус поколения «Дети войны» установлен на государственном уровне. То – есть предложение МОД о переносе утверждения Статуса на более высокий уровень на первый взгляд кажется вполне правомерным. На практике же это будет означать его отклонение уже на уровне Государственной Думы РФ. Ведь хорошо известно, а депутатам МОД в первую очередь, что законопроект о Статусе поколения «Дети войны» неоднократно (более 10 раз) вносился в повестку дня Госдумы и столько же раз со ссылкой на отсутствие средств, невозможность его унификации из – за различий в уже принятых в регионах законах и по другим причинам отклонялся большинством голосов самой многочисленной фракции.

В то же время федеральные органы власти делегировали право установления Статуса поколения «Дети войны» на региональный уровень с учетом особенностей и возможностей регионов, что уже и реализовано в 36 субъектах России (АИФ, №42, 2021 г.), в том числе в Москве (для тех, кто не имеет других льгот). Совершенно очевидно, что это могла бы сделать и вторая в стране по уровню валового внутреннего продукта Московская область, на территории которой по данным Пенсионного фонда проживает около 50 тысяч не имеющих льгот детей войны.

При этом главным вопросом являются не льготы и пособия, которыми по возрасту уже обладает подавляющее большинство многострадального поколения детей войны (Московская область – один из лидеров по их предоставлению), а признание этого поколения – поколения созидателей, умом и руками которого создана большая часть национального богатства страны (атомный проект, космическая программа, развитие науки, освоение нефтяных и газовых месторождений Сибири, энергетика, транспорт и др.).

Введение регионального Статуса «Дети войны» в Московской области по примеру других регионов явится частичной компенсацией морально - нравственного долга перед уходящим поколением, связующей нитью между прошлым, настоящим и будущими поколениями.

В настоящее время на территории области проживают около 350 тысяч лиц поколения детей войны, численность которых в период пандемии стремительно убывает. Они надеются на положительное решение не имеющего политической окраски и партийных предпочтений запоздалого вопроса. По выражению Президента России В.В. Путина страница войны никогда не будет перевернута. Это правда истории, она объединяет нацию, является необходимым условием единства страны и духовной преемственности поколений. Дети войны – безусловная часть этой правды, неотъемлемое звено эстафеты поколений.

Принятие Статуса «Дети войны» в динамично развивающейся, в том числе в социальной сфере, Московской области, не потребует значительных затрат и одновременно явится проявлением совершенно естественного человеческого внимания к многострадальному поколению, как правило больных людей, моральным стимулом для их долголетия в очень трудное время.

В канун Нового Года дети войны го Люберцы поздравляют Вас, уважаемый Игорь Юрьевич, и депутатский корпус Московской областной Думы с наступающим 2022 годом!

Желаем избранникам народа и их семьям здоровья, благополучия, преодоления жизненных трудностей, успехов в благородных делах, в том числе в законодательной поддержке незащищенных слоев населения, прежде всего пожилого поколения!

С глубоким уважением,
По поручению детей войны городского округа Люберцы:

Обращение одобрено на совещании представителей поколения «Дети войны» го Люберцы.