ДОКЛАД Н.В. АРЕФЬЕВА НА ЗАСЕДАНИИ ЦС ООО «ДЕТИ ВОЙНЫ» 10 ДЕКАБРЯ 2021 г.

ИНФОРМАЦИЯ
о работе Общероссийской общественной организации «Дети войны»

На 1 января 2021 года региональные отделения функционировали в 81 регионе страны. Нет организаций в Чечне, Ингушетии, Чукотке, на Сахалине.

Самыми крупными организациями являются Московская областная, (280000 членов) Краснодарская (230000 чел.), Ставропольская (160000 чел.) .

Девятый законопроект «О детях войны» был внесен год назад 28.12.20 года, рассмотрен комитетом, но на палату не вносился.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ, сегодня в России граждан этой категории насчитывается 10 миллионов человек. Из них 2,1 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 37 регионах все дети войны, отнесенные к данной категории получают льготы. В остальных – только частично.

Нашим региональным отделениям, совместно с депутатским корпусом коммунистов, удалось с боем протащить региональные законы о «детях войны» в 37 регионах, и в 18 регионах – меры социальной поддержки. В 2021 году приняты законы «О детях войны» в Омской, Оренбургской, Орловской областях и городе Москве.

Есть даже муниципальные нормативные акты, предоставляющие льготы детям войны. Такие акты приняты депутатами Домодедовского и Истринского районов Московской области.

Благодаря настойчивости депутатов-коммунистов, в союзе с детьми войны, приняты законы о детях войны в следующих регионах:

  1. Вологодская область;

  2. Белгородская область;

  3. Амурская область;

  4. Иркутская область;

  5. Республика Адыгея;

  6. Республика Башкирия;

  7. Республика Бурятия;

  8. Республика Алтай;

  9. Республика Калмыкия;

  10. Республика Карелия;

  11. Республика Крым;

  12. Камчатский край;

  13. Красноярский край;

  14. Курская область;

  15. Ленинградская область;

  16. г. Санкт-Петербург;

  17. Новосибирская область;

  18. Приморский край;

  19. Псковская область;

  20. Самарская область;

  21. Республика Саха (Якутия);

  22. Сахалинская область;

  23. Свердловская область;

  24. г. Севастополь;

  25. Ставропольский край;

  26. Тверская область;

  27. Республика Удмуртия;

  28. Хабаровский край;

  29. Республика Чувашия;

  30. Город Москва – 2020 год;

  31. Домодедовский район Московской области;

  32. Истринский район Московской области;

  33. Астраханская область;

  34. Омская область;

  35. Оренбургская область;

  36. Орловская область;

  37. Ульяновская область.

Всего – 37 регионов. Из них 4 региона приняли законы в 2021 году.

Благодаря депутатам-коммунистам установлены отдельные льготы «детям войны» в Волгоградской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Меры социальной поддержки везде разные, но включают в себя денежные выплаты, льготный проезд на транспорте, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Сегодня по всей стране установлено 34 памятника детям войны. В этой работе наиболее эффективно работает Костромское региональное отделение, где установлено 7 памятников детям войны. 7 памятников установлено в Вологодской области. Три памятника установлено во Владимирской области, два – в Ленинграде. Большие, красивые мемориалы установлены в пос. Свердловский Московской области и Старом Осколе Белгородской области.

За время существования организации в регионах установлены 36 памятников детям войны в 22 регионах страны

  1. Симферополь (до 2014 года);

  2. Старый Оскол Белгородской области, 2014 год;

  3. Костромская обл. Памятные знаки установлены в Волгореченске 2015 г., Галиче, Нересте, Мантурово, Шарье, Чухломе;

  4. Московской область, пос.Свердловский 2015 год;

  5. Волгоград – на солдатском поле;

  6. Владимирская обл. г. Судогда, г. Муром, г. Владимир;

  7. Екатеринбург, Уралмаш;

  8. Оренбург;

  9. Керчь;

  10. Омск;

  11. Ульяновск;

  12. Липецк;

  13. С. Петербург – 2 памятника;

  14. Красноярск;

  15. Республика Башкирия, п. Алексеевка;

  16. Ростов-на-Дону;

  17. Новгородская обл., с. Лычково;

  18. Саяногорск;

  19. Архангельск;

  20. Тула;

  21. Тамбов;

  22. Вологодская область 7 памятников.

Всего – 36 памятников

Но самое широкое распространение получило издание книг воспоминаний детей войны. Сегодня в библиотеке Центрального Совета «Детей войны» собрано 76 книги из 49 регионов нашей страны. Наибольшее количество книг издано в Ивановской области – 5 книг, в Алтайском крае – 4 книги, столько же в городе Москве, 3 – в Новосибирске, 2 – в Саяногорске и Симферополе. В Марий-Эл вышла книга стихов, а сейчас готовится книга воспоминаний. В 2021 году Центральным Советом была издана книга о детях войны, где были собраны воспоминания детей войны из большинства регионов России.

Практически во всех регионах получило распространение создание художественной самодеятельности детей войны, драматических кружков. Особенно хороши такие коллективы в городе Ленинграде, Вологодской областях, а в Тюменской области в художественной самодеятельности занимаются 310 человек.

По инициативе Г.А. Зюганова, Центральный Совет уже четырежды созывал в «Снегирях» детей войны из регионов для отдыха, лечения и общения.

Можно отметить, как положительные примеры организации защиты интересов «детей войны» через протестное движение в Алтайском крае, Тверской, Брянской, Московской, Волгоградской, Липецкой, Псковской, Астраханской, областях, в Чувашии, Удмуртии, Северной Осетии, Великом Новгороде и ряде других регионов.

Общероссийская общественная организация «Дети войны» активно участвовала в общероссийских выборах губернаторов, депутатов Государственной Думы и всех уровней. В регионах 8 членов организации «Дети войны» были избраны депутатами в различные законодательные органы.

Председатель ЦС ООО «Дети войны»
Н.В. АРЕФЬЕВ

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»