В ПОДМОСКОВЬЕ СОСТОЯЛСЯ СЛЁТ «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ»

С 22 по 25 ноября 2021 года на базе оздоровительного комплекса «Снегири» в Подмосковье состоялось очередное, традиционное мероприятие «Детей войны». Представители 23 регионов России, от Мурманска до Кубани, от Калининграда до Липецка, приняли участие в слёте под девизом «Дети войны – дети Победы».

Участникам мероприятия была предложена насыщенная программа. Посещение Ленино-Снегирёвского музея Великой Отечественной войны, Новоиерусалимского монастыря в г. Истре, концерты и прогулки по лесной территории комплекса, а также народные гуляния у костра.

Открыл слёт детей войны Николай Васильевич Арефьев, Председатель Центрального Совета организации, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы 8-го созыва, который в частности сказал:

«Дорогие друзья, я счастлив видеть вас в добром здравии и в полном составе на нашей очередной встрече в Снегирях. Я передаю вам искренний привет и самые добрые пожелания от Геннадия Андреевича ЗЮГАНОВА, который в силу изменившегося порядка работы Государственной Думы не смог приехать на наше торжество. Именно благодаря Г. А. ЗЮГАНОВУ и Коммунистической партии России мы имеем возможность ежегодно собираться здесь и делиться своим опытом, а также отдыхать и поправлять здоровье.

Весной мы с вами провели Третий Съезд детей Войны, хотели изменить Устав организации, однако чиновники Минюсте поставили нам непосильные условия для регистрации устава и мы вынуждены отложить эту идею до лучших времен. Власти стали бояться общественных организаций и поэтому ставят невыполнимые преграды на пути их деятельности. Народ недоволен условиями жизни, да и нечем довольствоваться, за последние 5 лет уровень жизни упал на 10%, а в этом году ещё на 8%. Борьба с бедностью ведётся путем подтасовок статистических данных, но не повышением доходов населения. Самыми бедными в нашей стране остаются дети войны. Их пенсии 9000 рублей в селе и 15000 рублей в городе не дают возможности сводить концы с концами, больше половины пенсии съедается услугами ЖКХ и запредельно дорогими лекарствами, на питание и одежду уже ничего не остаётся. Требование коммунистов принять закон о детях войны блокируется фракций «Единая Россия». На детей войны у них денег нет! Нужно отметить, что сегодня только 8% нефти добывается из новых скважин, вся стальная нефть добывается из скважин, построенных руками детей войны. Но им – прожиточный минимум, а олигархи - 34 триллиона рублей и заграничное гражданство.

Не справедливо, гадко, бесчеловечно, но таковы условия мафии, правящей нашей страной. Но мы не сдаемся и не сдадимся! Вместе с Коммунистической партией мы и дальше будем бороться за достойную жизнь детей войны. Уже в 30 регионах приняты законы о детях войны, в этом году к ним прибавилось ещё два. В регионах лучше понимают нужды детей войны, чем в зажиревшей Москве. Наша организация уже издала более 80 книг воспоминаний детей войны, установила более 50 памятников этому героическому поколению и работа эта будет продолжаться.»

Николай АРЕФЬЕВ наметил очередные задачи организации и пожелал присутствующим успехов в работе, добра здоровья.

* * *

Руководители региональных отделений на совещании в конференц-зале Главного корпуса провели круглый стол, на котором обменялись опытом работы, подвели итоги, поговорили о проблемах и остросоциальных вопросах.

Рязань: Партийным органам необходимо обучение по вопросам социального обеспечения людей поколения «детей войны». Мы – активная часть российских пенсионеров, в нас есть ещё энергия и силы. Партийные органы могут и должны в обязательном порядке привлекать наших активистов ко всем без исключения мероприятиям КПРФ, на все конференции и совещания. Прошедшие выборы показали, что в каждом избирательном штабе, а также в числе наблюдателей обязательно должны быть «дети войны».

Ставрополь: Первым секретарям необходимо учесть, что в любом регионе количество людей, родившихся с 1928 по 1945 год, значительно выше, чем списочное количество членов КПРФ. Необходимо принять на свою сторону абсолютно всех «детей войны», не только членов общероссийской организации.

Вологда: Есть опыт по участию и победе в грантах всех уровней, готовы поделиться с товарищами.

Адыгея: На территории нашей республики ширится работа по оказанию помощи «детям войны» сельскохозяйственной продукцией. Растет взаимовыручка.

Краснодар: Дети войны, как наиболее уязвимая категория населения, остро нуждается в юридической помощи и правовом просвещении. Предлагаю вести постоянную колонку в «Правде», посвященную нашему поколению.

Москва: Готовим обширное авторитетное исследование о влиянии негативных факторов голода, холода, постоянного недоедания и нечеловеческого стресса на детские организмы во время Великой Отечественной войны. Всё это проявляется теперь в наших хронических болезнях, инвалидности, низкой продолжительности жизни. «Единой России» дадим аргументированное обоснование наших требований!

Город-герой Ленинград, город партизанской славы Брянск: Связи партийных органов с «Детьми войны» необходимо укреплять и развивать! А для этого необходима строжайшая партийная дисциплина! Если где-то кто-то «филонит», отмахивается от наших стариков – привлекать КРК! Мы всегда поддерживаем инициативы КПРФ, активно участвуя во всех мероприятиях! Но эта поддержка должна быть обоюдной!

Московская область: Не обойтись без привлечения молодежи к работе в нашей организации. Привлечение всех неравнодушных граждан к оказанию посильной помощи нашим «детям войны». Причем, помощь с соцсетями, освоением компьютеров, смартфонов, соцсетей и интернета крайне нужна и важна!