АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. КПРФ ДОБИВАЕТСЯ ПРИНЯТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗАКОНА О ДЕТЯХ ВОЙНЫ

В Архангельское областное Собрание в очередной раз внесён проект закона «О статусе «Дети войны в Архангельской области»

Руководитель фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании Александр Новиков внёс проект областного закона о статусе «Дети войны в Архангельской области». Проекты таких законов вносились коммунистами регулярно, как на федеральном уровне, так и на региональном. Почти в пятидесяти регионах приняты свои законы о «детях войны». Но не в Архангельской области.

Где-то данной категории лиц предусмотрены вполне реальные льготы, где-то «просто» устанавливается статус «дети войны».

- В Архангельской области представители правительства и «Единой России» продолжают твердить о том, что «война - событие федеральное, поэтому и закон должен быть федеральным». Бред! Почти 50 регионов утвердили такой статус, а для Поморья это стало непреодолимым препятствием, — поясняет инициативу областных депутатов первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Гревцов.

- Мы не просим льгот, мы не просим финансовых выплат. Мы требуем просто признать вклад поколения «детей войны» в послевоенное восстановление страны, - отметил лидер фракции КПРФ в облсобрании Александр Новиков.

В последний раз коммунисты вносили проекты областных законов, связанных с «детьми войны», в 2019 году. Тогда на сессии облсобрания единоросы проголосовали дружно против данного предложения. Попытавшиеся словить «хайп» представители либерал-демократов тоже вносили проект закона, создали даже рабочую группу. Но после получения региональным лидером ЛДПР тёпленького места заместителя губернатора забыли о своей инициативе.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»