КОММУНИСТЫ КАЛМЫКИИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА БАСАНА ГОРОДОВИКОВА

15 ноября группа партийных активистов Калмыцкого республиканского отделения КПРФ во главе с секретарем рескома, депутатом Народного Хурала (Парламента) РК Сергеем Цымбаловым и председателем КРО «Дети войны» Александром Манкуровым возложила венок и цветы к памятнику Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Басану Бадьминовичу Городовикову.

Торжественное мероприятие было приурочено к 111-й годовщине со дня рождения народного генерала, выдающегося военного и государственного деятеля, почти 18 лет в качестве первого секретаря обкома КПСС возглавлявшего степную республику.

Обращаясь к товарищам, секретарь Элистинского горкома КПРФ Александр Манкуров кратко напомнил основные вехи биографии Героя, память о котором бережно хранит народ.

Затем выступил ветеран партии и труда Василий Даваев. «Счастье в том, что он у нас был, - подчеркнул ветеран.- Вся его жизнь – пример беззаветного, бескорыстного служения народу, Отечеству. Благодарную память о Басане Бадьминовиче Городовикове мы должны передавать последующим поколениям. К нему, говоря словами поэта, не зарастет народная тропа».

Василий Даваев выразил при этом сожаление о том, что после Городовикова в Калмыкии не было руководителей его уровня, и ныне республика находится состоянии кризиса. Регион испытывает большие проблемы с финансовым обеспечением, производством продуктов питания, а смертность населения в РК превышает рождаемость.

Не случайно популярность таких деятелей, как Басан Городовиков, с годами только увеличивается. Пример его жизни вдохновляет на борьбу за смену курса, укрепляет веру в грядущие перемены.