СТАВРОПОЛЬ. СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Была война,
И, если не за тело,
Так за душу.
Кого ни погляди,
Война своим слепым огнем задела,
Оставив пепел холода в груди.

(Николай Благов)

Встречи школьников с теми, кто были детьми во время такой далекой от них Великой Отечественной войны убеждают нас, как мало нынешние дети знают вообще о том, что такое война. Вернее даже представления не имеют о тех бедах и страданиях, которые она несет людям.

Память не должна быть избирательной. На то она и история, чтобы предстать перед будущим во всей сложности, многомерности и неповторимости. Когда-то Ольга Бергольц в блокадном Ленинграде сказала святые слова, на века: «Никто не забыт, и ничто не забыто». Но, к сожалению, современные дети все меньше знают историю Великой Отечественной войны, не помнят многие имена, события, не интересуются даже судьбой своих ближайших предков, родственников, их степенью участия в той уже далекой войне.

А нам так не хочется, чтобы от памяти остался пепел.

Именно поэтому активисты Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» регулярно встречаются с молодежью, рассказывая им о своем трудном детстве без парадной шелухи, без трескучих лозунгов.

Очередная такая встреча прошла 26 сентября, на ней присутствовали учащиеся 34 школы города Ставрополя (директор Т.П. Борисенко).

Перед учениками 5Б класса (классный руководитель Гридина Н.В.) выступили с воспоминаниями о своем военном детстве член Президиума краевого Совета ветеранов Середа Е.И. и активный член СГОО «Дети войны» Лукьянов А.М. Их истории, личные трагедии и потрясения, полученные от непосредственного столкновения с ужасами войны, звучащие из первых уст, были настолько захватывающими и правдивыми, что дети слушали их, затаив дыхание.

Легко исказить и преуменьшить достижения советского народа в Великой Победе, легко переписать историю и заслуги наших предков. Особенно легко это внушить тем, у кого нет достаточного багажа знаний, чтобы противостоять клевете. Поэтому молодым людям нужно знать прошлое своей страны, почаще встречаться с представителями старшего поколения. Об этом в своем выступлении говорил школьникам член городского Совета ветеранов Пономаренко А.С.

А рассказ члена Совета СГОО «Дети войны» Зиновьева В.И., много лет прослужившего в уголовном розыске, о работе органов советской милиции в послевоенное время, о раскрытии значительных преступлений в 60-70 годы в родном городе слушали с интересом и взрослые, и дети.

Было много вопросов, и ни один из них не остался без ответа.

Прекрасные стихи пожилым людям прочитали Бабакесян Ира, Баранова Яна, Семеняк Ангелина. А Пархоменко Родион рассказал о своей бабушке, которая во время войны была ребёнком.

Песню «Я люблю тебя, Россия!» исполнила лауреат конкурса Комитета защиты мира 2020 года, член Совета СГОО «Дети войны» Яловенко В.П.

А закончилась встреча совместным исполнением песни «Катюша». Дети благодарили детей войны за такую встречу, где и поговорить можно обо всем, что волнует, и песни попеть, и стихи почитать.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»