БЕЛГОРОДСКИЕ КОМСОМОЛЬЦЫ СОВЕРШИЛИ АВТОПРОБЕГ ПО МЕСТАМ РАТНОЙ СЛАВЫ СВОИХ ПРЕДКОВ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_09_29003.jpg

Коммунисты и комсомольцы Разумного приняли участие в праздновании этой памятной даты. Секретарь местного комсомольского отделения Екатерина Долгова организовала автопробег, приуроченный к дню посёлка.

Вначале мероприятия, Екатерина рассказала собравшимся историю образования посёлка. Существует две версии названия посёлка: по одной версии - шел 1633 год. Польская шляхта вторглась в пределы Белгородской оборонительной черты. Где-то недалеко от устья безымянной реки, что протекала в 10 верстах от Белгорода, в пойме, на излучине у большого яра расположились поляки большим лагерем и готовились к решительной схватке с русскими полками.

Смекалист был русский воевода Петр Волынский. Он решил атаковать врагов неожиданно, используя местность для сосредоточения главных сил. Место было подходящее для ратного дела: с севера яр, в котором расположились поляки, с юга стоял большой дремучий лес. Вот из этого леса и напал Волынский со своими полками на ляхов. Конники ударили с востока и запада, а стрельцы покатились лавиной прямо на стан врага. Поляки были зажаты с трех сторон. "Зело успешен был сей бой для русских полков Петра Волынского", - писал летописец той поры. А сам Петр изрек: "Зело разумна река сея, помогла нам ляхов одолеть, назовем же ее Разумной".

По другой версии русские полки стояли напротив поляков через реку, была глубокая осень, а брод через реку найти не удалось. За ночь река замерзла, рано утром русские войска по льду перешли ее и, внезапно напав на поляков, разбили их. За то, что река помогла русским воинам добраться до неприятеля, воевода Петр Волынский и назвал ее Разумной, а село Разумным.

Затем, коммунисты и комсомольцы возложили цветы к памятнику И.Д. Елисеева — основателю посёлка, руководителю разуменского совхоза.

Говоря о подвигах разуменцев в годы Великой Отечественной, а из 500 разуменцев ушедших на фронт, 350 не вернулись с войны, ребята проехали под красными знаменами с автопробегом к Аллее Памяти и к мемориалу в память о погибших советских воинах, защищавших нашу землю, где были возложены цветы.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»