ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ В СЕРДЦАХ МОЛОДЕЖИ

9 сентября состоялось торжественное подведение итогов творческого конкурса, который проводился в рамках проекта «Подвиг народа», посвящённого подвигам наших земляков – мирных жителей, в годы Великой Отечественной войны боровшихся с оккупантами.

Благодаря инициативе депутата Госдумы от КПРФ С.А. Гаврилова, областных отделений КПРФ и Ленинского комсомола к проекту «Подвиг народа» подключились ученики школ, студенты вузов, историки и краеведы, музейные работники. Они изучали материалы о периоде оккупации в музеях, архивах, семьях, расспрашивали родственников, ветеранов, «детей войны». В год 80-летия начала Великой Отечественной войны авторы проекта решили провести областной творческий конкурс среди школьников, студентов и молодёжи. На него пришло сразу 148 работ из разных уголков нашей области. Воронежцы рассказывали о своих земляках, родных, близких, которые помогали ковать победу. Авторы работ, которые жюри признало лучшими, были приглашены на торжественное мероприятие в обкоме КПРФ.

Школьники из Девицкой школы Семилукского района - Андрей Дрожжин, Егор Рубченков, Анастасия Кулакова и Дарья Чернышева – помогают хранить память о своих ровесниках - легендарных «Девицких орлятах». Это семеро мальчишек из их родного села Девица, которые во время оккупации старались вредить немцам - крали у них оружие и передавали партизанам, выводили из строя технику. За это фашисты жестоко пытали, а затем расстреляли юных «орлят».

Ученица Мастюгинской школы Острогожского района Анастасия Деревщикова рассказала о своей прабабушке Марии Лизневой, которая в 1943 году в семнадцатилетнем возрасте стала бригадиром полеводческой бригады. Чтобы выполнить взятые на себя обязательства, шестеро подростков впрягались в плуг и тянули его вместо лошадей. Проезжавший возле поля председатель райисполкома запретил такую пахоту. Но едва он уехал, подростки продолжили работу - настолько велико было стремление приблизить долгожданную победу.

Ученик 102-й школы Сергей Платонов в своей работе рассказал о подвигах жителей оккупированного Острогожска. Например, о том, как мать четверых детей Мария Соколова с помощью подруг собрала детдомовских детей и развезла их по ближайшим сёлам, где их брали в свои семьи местные жители. Так дети были спасены от смерти.

Учитель истории Нижнедевицкой гимназии Елена Лопатина посвятила работу Зинаиде Мелентьевне Молозиной, трактористке из колхоза им. Ильича Нижнедевицкого района, Герое Социалистического Труда.

«В начале июля 1942 года был получен приказ - уводить трактора за Дон, так как немцы подошли уже близко. Но уйти не успели — на утро у хутора Гремячий девушки заметили немецкие танки и решили спасти трактора. Два мотора они успели утащить в кусты. Обернули в промасленную мешковину, вырыли яму поглубже - да и спровадили туда.

Это был подвиг, так как немцы, если б заметили, расстреляли бы девчонок… Как эти моторы пригодились после освобождения! На вес золота была каждая часть к трактору, а уж про моторы и толковать нечего».

Награждая участников, депутат Сергей Гаврилов подчеркнул - всё, что творили фашисты во время войны, было прямым и сознательным курсом на уничтожение мирных советских граждан. И коммунисты будут добиваться того, чтобы эти действия были признаны геноцидом.

- Среди 200 тысяч погибших мирных жителей Воронежской области было как минимум 20 тысяч тех, кто оказывал фашистам активное сопротивление, - цифру, которую привёл Сергей Гаврилов, многие, наверное, услышали впервые. - Эта правда должна стать серьёзным камнем в основе нашей политической правоты и безопасности.

Первый секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев рассказал, почему проект «Подвиг народа» уместен именно сейчас. В советское время о войне могли рассказать многие – многие вузовские преподаватели Андрея Рогатнева были фронтовиками. Сейчас живых свидетелей тех страшных событий осталось совсем немного. Поэтому пришло время заговорить архивам. И хорошо, что в этих архивах работают дети. Хочу пожелать всем нам учиться у ветеранов и обязательно передавать память о подвигах дедов и прадедов из поколения в поколение.

- Спасибо вам огромное за то, что вы стали хранителями истории, - обратился к собравшимся второй секретарь обкома КПРФ Денис Рослик. - Великая Отечественная война была временем героизма, когда многие совершали такие подвиги, которые нам и представить сложно. И мы с вами должны передавать память об этом следующим поколениям.

Очень эмоциональным было выступление первого секретаря Советского райкома КПРФ Дениса Коломенцева.

- Мне в 2014 году посчастливилось побывать в Европе в составе группы работников образования Воронежа, - вспоминал он. – И вот в Будапеште в музее экскурсовод спросила, где мы живём в России. И когда узнала, что мы из Воронежской области, низко поклонилась и попросила прощения за всё, что венгры натворили на нашей земле. Но можно ли просто так взять и простить? Конечно, нет. Наш народ понёс огромные потери во Второй мировой войне. Спасибо организаторам конкурса за то, что они помогают об этом помнить. Кстати, надеюсь, что в следующем году они расширят количество номинаций. И участники конкурса смогут рассказать не только о защищавших Родину мирных жителях, но и о тех, кто трудился в тылу.

- Когда бываешь на местах боёв, понимаешь, за что наши отцы, деды и прадеды сражались, - рассказал на церемонии первый секретарь Левобережного райкома КПРФ Владимир Калинин. – Они сражались за Родину, свой родимый край, свою историю. Нам, молодому поколению, очень важно об этом помнить. Моя бабушка пережила два концлагеря. Её брат дважды бежал от немецкого конвоя – когда его, маленького ребёнка угоняли на работы в Германию. И в День Победы она рассказывала мне о том, каково было детям в годы войны. Слушать было тяжело. В связи с тем, что многие взрослые ушли на фронт, на плечи детей было брошено огромное хозяйство. Как работник ВАСО могу сказать, что те 14-15 самолётов в сутки, которые завод поставлял на фронт, выпускали, в том числе, и дети – потому что работать на предприятии было некому. И мы сегодня должны не просто рассказывать эту историю, но и сберечь, передать будущим поколениям. Очень важен в этой связи законопроект о детях военного времени, который отстаивает наша фракция в Госдуме. Мы должны понять, что это потомки Великой Победы, которые своими руками подняли города, дали жизнь нам с вами. Благодарю Сергея Анатольевича за то, что он вывел мероприятие на столь высокий уровень. Надеюсь, что этот проект ляжет и в основу федеральных программ.

- Хочу поблагодарить и учеников, и педагогов, - обратился к собравшимся первый секретарь Воронежского обкома ЛКСМ Александр Шабунин. – Вы исследовали те материалы, которые до вас мало кто исследовал, подняли целый пласт истории Великой Отечественной войны. Своей работой вы увековечили память мирных жителей, которые во время войны терпели ужас оккупации и боролись с захватчиками.

- Все мы были свидетелями того, что в девяностые годы стала проявляться политика ревизионизма по отношению к итогам Великой Отечественной войны, - напомнил историк и краевед Николай Сапелкин. - Мы были свидетелями выступлений разного рода деятелей, оправдывающих захватчиков, и появления двусмысленных фильмов. Хорошо, что наше общество сумело остановить ползучее оправдание фашизма. Работая в архиве над материалами периода войны, я нашёл много информации о людях, которые остались у себя дома, встретили фашистов безоружными, но оказали им сопротивление. Я стал фиксировать эти подвиги, вплоть до истории пятилетнего мальчика, который пытался не пустить немцев в сарай и за это был убит. Конечно же, хотелось, чтобы ныне живущие узнали об этих подвигах. И благодаря депутату от КПРФ С.А. Гаврилову Воронежская область стала первым в нашей стране регионом, где обсуждаются подвиги мирных жителей во время войны.

Подводя итоги церемонии, Сергей Гаврилов ещё раз поблагодарил ребят за то, что они несут в сердце подвиг своих предков.

Изюминкой торжественного вечера стали выступления ансамблей «Держава» и «Солдаты Победы», участники которых исполнили военные и казачьи песни. А в завершение мероприятия все вместе – и артисты, и участники торжества спели песню «Ленин всегда живой», напомнив, что фашизм был низвергнут первым в мире социалистическим государством, создателем которого является В.И. Ленин.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»