ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ РЕШИЛИ «ПОДСЛАСТИТЬ»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2021_08_24003.jpg

В стране резко нашлись деньги, чтобы выплатить старикам по 10 тысяч

Целое состояние выплатит правительство РФ пенсионерам. Причем, всем без исключения, а не как обычно «отдельной категории». То есть, и продолжающим трудиться, и не работающим. Целых 10 (десять) тысяч рублей!

Об этом заявил президент России Владимир Путин, встречаясь в минувшие выходные с представителями «Единой России».

Выплата будет единовременной. И не быстрой. В смысле сроков. Только после того, как «ЕР» сформирует фракцию в обновленном составе Госдумы РФ. Выборы, как известно, уже в сентябре. Пока-то Центризбирком подсчитает и утвердит результаты, затем народные избранники соберутся, обсудят. В общем, ближе к ноябрьским, ну, или к новогодним праздникам держи карман шире, российский пенсионер!

Глава государства сказал: «Мы должны в социальной сфере адекватно реагировать на эти процессы (инфляционные — авт.). И индексации в одну тысячу руб., запланированную по инфляции, которую мы ожидали раньше, ее недостаточно. Мы исходили из того, что она будет где-то в районе 4%, а сейчас 6,5%. И, конечно, нужно подтянуть и денежные доходы отдельных категорий граждан».

Владимир Владимирович выразил сожаление, что «дополнительная тысяча рублей «подъедается» инфляцией, её недостаточно. Тем более что «для пожилых людей она, пожалуй, и побольше (6,5 процентов — авт.). Почему? Потому, что структура потребления у них другая».

Не забыты и военные. Им на счета положат 15 единовременных рублевых тысяч.

Во сколько обойдет данная акция родному государству при общей численности пенсионеров в РФ на январь текущего года 45,637 млн. человек (31,2% всех жителей страны)? Примерно в 500 млрд. рублей. К слову, подавляющее большинство из них — 42,977 млн. — получают обеспечение по линии Пенсионного фонда. Еще 2,660 млн. — пенсионеры из числа бывших военнослужащих, судей, прокуроров, сотрудников полиции, ФСИН, МЧС, Росгвардии. Им выплаты «на дожитие» установлены по линии ведомства, в котором проходили службу.

Как предположил Валерий Рязанский, зампред комитета Совета Федерации по социальной политике, задействованы могут быть средства ПФР, федерального бюджета и резервной системы государства. «Если президент такие предложения вносит, то вполне естественно, что они все достаточно серьезно были обсуждены в правительстве, наверняка, эти средства уже заложены», — подчеркнул сенатор.

Позитивно, хотя и с оговоркой, оценивает решение о разовой выплате пожилым согражданам и Никита Масленников, ведущий эксперт Центра политических технологий. «Было бы совсем фантастикой, если бы пенсии в момент повысили на 20−30%, — считает он. — Но и 10 тыс. рублей в наших условиях по-прежнему остается хорошей суммой по покупательной способности. За них можно получить комплекс качественных медицинских услуг, купить эффективные лекарства и отложить небольшую сумму на подарок внукам. Важен посыл государства, который вселяет надежду, что наша жизнь не заканчивается бюджетным правилом».

У рядовых россиян, живущих в городах и селах, как ближе к центру, так и вдали от столичной суеты, решение о «дармовой десятке» вызвало неоднозначную реакцию. Кто-то ей обрадовался: точно не помешает! Кто-то оценил скептически: разойдутся за день, учитывая нынешнюю стоимость товаров, продуктов, услуг. Да и вообще, все эти доплаты пенсионерам под разными «соусами» — не лучше ли было бы вернуть россиянам прежние сроки выхода на заслуженный отдых?

Много ли сэкономил Минфин, повысив его два года назад? И когда обещанная «десятка» дойдет до людей? Кстати, почему именно 10 тысяч, а не 7 или, к примеру 13, 15, 20 тысяч?

Об этом корреспондент «СП» поговорила с Сергеем Обуховым, экономистом, политиком, замдиректора Центра исследований политической культуры России, депутатом ГД РФ пятого и шестого созывов.

«СП»: — Сергей Павлович, на ваш взгляд, данное решение президента страны связано с предстоящими вскоре выборами в российский парламент? Или…

— Без «или» — причина, конечно, в выборах. И я бы не называл это «выплатами». Почему 10 тысяч, а не в размере средней зарплаты в стране, что было бы логично? И тут пожадничали. Оторопь берет от такого.

Сначала, помните, объявила о детских пособиях, на ту же сумму. Как бы «к школе». Не сработало. И вот практически в последний момент, меньше чем за месяц до выборов, потенциальных избирателей пытаются задобрить ещё одной подачкой. Да, именно так я это называю. Решили дать её россиянам старшего возраста, обычно активно участвующих в голосовании.

«СП»: — Пенсионный возраст повышали, чтобы выросла, как нам говорили, экономическая составляющая страны. Сработало?

— Судите сами. От этой «реформы» государство должно было получить примерно 350 млрд. рублей. Получило, сократив общую численность пенсионеров в стране на 2 млн. человек, 250 млрд. Где остальные «вырученные» деньги? Тут надо разбираться. Не исключено, ушли в офшоры.

Давно ни для кого в стране не секрет, что 24 олигарха, приближенных к Кремлю, владеют суммой, равной доходам всего нашего населения. Вот до чего дошло! Спасет ли партию власти копеечная, по сравнению с офшорными миллионами добавка? Сильно сомневаюсь. Всё это было бы смешно, если бы не было так печально. До слез. Надеюсь, новая Дума предметно займется этим. Выяснит, куда пристроены «стариковские» деньги.

«СП»: — Дума у нас в последние годы все больше спортивно-артистическая"…

— Очень удобно! В случае непопулярности того или иного решения можно все свалить на них: что, мол, вы хотите от певички, боксера, бегуньи, они же непрофессионалы. Судя по кандидатам, и в новом составе ГД РФ вряд ли обойдется без них. К великому моему (и вряд ли только моему) сожалению.

«СП»: — Из слов Владимира Путина не очень понятно, кто из военных получит новоявленную одноразовую доплату к пенсии: кадровые военные или отставники?

— Отставники, перед которыми наше правительство в долгу: понизило им в свое время расчетный коэффициент, а потом еще и не выполнило обещание по индексации. Собственно, перед всеми россиянами, кто получает пенсии, власть выглядит пустословом. Регулярно сообщает о том, что размер суммы «дожития» в очередной раз повышается. По цифрам — да. А по факту, с учетом быстро растущих цен и хронической инфляции, покупательная ее способность ниже, чем в далеком 2013 году. Делайте выводы!

«СП»: — Когда, на ваш взгляд, пожилым россиянам можно ожидать анонсированной ныне «десятки»?

— Трудно сказать. Обещания Кремля давно ничего не стоят. Владимир Путин, помнится, обещал не повышать пенсионный возраст. Сдержал слово? «Единая Россия» уверяла, что в 2020-м зарплата у работающих россиян будет в среднем не меньше 2 тысяч долларов. То есть, по нынешнему курсу — порядка 70−75 тысяч рублей. Сбылось?

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»