КУРСК. ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ БЮСТА ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА М.А. БУЛАТОВА

Курские коммунисты приняли активное участие в церемонии открытия бюста ветерану Великой Отечественной войны, героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова, возложили алые гвоздики.

Бюст установлен в сквере перед домом № 74 на улице Ленина.

В прошлом году был объявлен конкурс на лучший проект памятника-бюста. Автор композиции - выигравший конкурс скульптор Юрий Киреев.

* * *

Булатов Михаил Алексеевич – командир отделения 369-го отдельного сапёрного батальона 235-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта, старший сержант.

Во время Курской битвы М.А. Булатов был сапером. Боевой путь он начал именно на курской земле, здесь заслужил первый орден. А завершил войну беспримерным подвигом в Кёнигсберге.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство старшему сержанту Булатову Михаилу Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Через несколько дней Булатов принимал высшую воинскую награду из рук командующего 3-м Белорусским фронтом Маршала Советского Союза А.М. Василевского. В то время герою было всего 20 лет. Прославленный маршал, по натуре сдержанный, увидев перед собой молодого, ладного бойца, не по-уставному похлопал его по плечу и обнял, словно родного.

После Великой Отечественной войны Булатов продолжил военную службу. В 1948 году он окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Через 12 лет после войны, в 1957 году, уже в 33 года, имея свою семью, он окончил вечернюю школу рабочей молодежи и получил среднее образование, чтобы иметь возможность поступить в военную академию. Пять лет он учился заочно и продолжал выполнять свои обязанности по службе. В 1963 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина.

Из армии уволился в 1973 году с должности заместителя командира мотострелкового полка по политической части в звании полковника. После этого переехал в Курск, где 23 года работал старшим инспектором по кадрам Курской областной базы «Росгалантерея» (1973-1996).

С 1987 по 1992 год являлся председателем Курского городского совета ветеранов войны и труда, в 1984-1985 годах был председателем Всесоюзного штаба похода комсомольцев и молодёжи по местам боевой славы. Возглавлял секцию Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы Курского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Неоднократно избирался депутатом городских советов во Львове, Южно-Курильске, Новозыбкове и Курске.

Жил в Курске. Умер 3 марта 2020 года.

Почётный гражданин Курска (21.09.2005). Член КПСС-КПРФ.

В городе Калининграде в его честь установлен обелиск, а в марте 2010 года его именем названа улица.

В 2012 году средней общеобразовательной школе № 50 Калининграда было присвоено его имя.

В Курске на доме, в котором жил Герой, установлена мемориальная доска и назван лицей именем Героя.