Н.В. АРЕФЬЕВ. ОГРАБЛЕНИЕ ПО ЗАКОНУ

Н.В. Арефьев, секретарь ЦК КПРФ, Председатель ЦС ООО «Дети войны»

27 июня, В.В. Путин подписал закон, который снимает все препятствия для разграбления страны. Это, пожалуй, первый в истории человечества случай, когда глава государства отдает государство на разграбление ворам. Обычно грабят чужую страну победители в войне! Но, кто же тогда победил Россию? Кто, те люди, которые принимают решения о разграблении страны? Мы что, не заметили, как нас победили, как навязали нам дикий образ жизни и грабят нас ежегодно и ежечасно? Почему молчит общество, глядя, как на глазах миллионов людей растаскивается народное достояние с благословения правительства и президента?

Официальное название документа: Федеральный закон от 28.06.2021 № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Суть закона в том, что российским экспортерам золота, металлов, зерна дается право размещать валютную выручку от экспортных продаж за рубежом, на счетах иностранных банков. То есть вывести за границу золото — получить выручку — положить ее в зарубежный банк и распоряжаться ею по своему усмотрению, как своею собственностью и жить припеваючи, посмеиваясь над нищетой России.

Речь идет не о каких-то мелочных сделках, а о суммах астрономических. Например, золота в прошлом году продали 320 тонн, металлов на сумму 35 млрд. долларов и на 8,5 млрд. долларов хлеба. К 2024 году, по планам правительства, несырьевой экспорт должен вырасти до 250 млрд долларов или 18,5 триллионов рублей (годовой бюджет). Все эти средства по новому закону останутся за границей. Идеологи этой идеи говорят, что это облегчит операции и увеличит российский экспорт!? Но только зачем? Облегчить жуликам-экспортерам вывозить капиталы за рубеж, а ограбленная страна будет продолжать балансировать на прожиточном минимуме и минимальном бюджете?

До принятия этого закона экспортеры обязаны были зачислять как рублевую, так и валютную выручку на свои счета в российских банках. За каждый день просрочки компания должна платить штраф 1/150 ключевой ставки ЦБ, штраф за невозврат – 75–100% от суммы сделки. По действующему до 1 июля законодательству нерепатриация выручки в особо крупном размере наказывалась лишением свободы на срок до пяти лет. Теперь все эти страсти отменяются, а все бывшие преступники становятся добропорядочными предпринимателями.

К открытому грабежу страны шли долго. Сначала была отменена обязательная (даже частичная) продажа валютной выручки экспортерами за рубли. Оставили лишь обязанность ввозить валютную выручку в Россию, размещать ее на счетах уполномоченных российских банков. А поскольку ограничения на экспорт капитала были также отменены, то эту валюту можно было потом опять выводить за рубеж. Теперь отменили и обязанность обязательной репатриации валютной выручки в Россию.

Отныне без репатриации выручки можно будет экспортировать медь, никель, в том числе необработанный, а также алюминий, свинец, цинк и олово, за исключением отдельных видов продукции военного назначения.

Кроме этого, согласно закону, оставлять выручку в западных банках смогут экспортеры черных металлов (за исключением отходов, лома и шихтовых слитков), а также металлургической продукции (кроме железнодорожных рельсов). По итогам прошлого года по данным таможенной статистики, экспорт металлов составил 35,5 млрд. долларов (10,5% всех экспортных доходов).

Если ежегодный вывоз капитала из России был в среднем около 50 млрд. долларов, то по новому закону он увеличится в 3-5 раз.

Вывозят золото, хлеб, металлы, нефть, газ, но говорят мало! Строят новые дороги и мосты, чтобы вывозить больше. Вывозят деньги, распродают государственную собственность. Миллионами гектаров сжигают леса, паводковыми водами затапливают города и села. Ежегодно сотнями тысяч уничтожаются малые и средние предприятия, закрываются школы и больницы. Из России выжимают талантливых людей и наводняют бесталанными мигрантами. И везде воровство, грабеж, коррупция, безответственность, непрофессионализм.

Так в стране могут орудовать только оккупанты!

Н.В. Арефьев
Секретарь ЦК КПРФ
Председатель ЦС ООО «Дети войны»

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»