ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. ПО ТРЕБОВАНИЮ ДЕПУТАТА КПРФ СЕРГЕЯ ГАВРИЛОВА В КВАРТИРЕ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ ВОССТАНОВЛЕНО ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

Воронежскому ветерану Великой Отечественной войны вернули горячую воду и обещают отремонтировать квартиру. По просьбе депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова в ситуацию вмешалась Генеральная прокуратура.

Уже несколько дней как горячая вода снова появилась в квартире 90-летнего воронежца Валентина Андреевича Карамышева, доктора биологических наук, лауреата Государственной премии Российской Федерации, участника Великой Отечественной войны, защитника Воронежа.

Наградили и… забыли

И это только начало большого пути по восстановлению справедливости в отношении пожилого заслуженного человека. В однокомнатной квартире на Хользунова, где живет ветеран, вздыбились полы и осыпается потолок - кое-где даже проглядывают бетонные плиты перекрытия. Электричество подаётся с перебоями, не работает отопление. По словам Валентина Андреевича, зимой столбик термометра в комнате не поднимается выше 8 градусов. Спать приходится в верхней одежде, укутавшись несколькими одеялами.

Неравнодушные воронежцы о бедственном положении ветерана сообщили Александру Шабунину, лидеру воронежского комсомола. Обитатели Коминтерновского района не раз убеждались, что товарищ Шабунин на просьбы о помощи реагирует быстро. Так вышло и в этот раз: помощью ветерану занялись в воронежской приемной депутата Государственной Думы от КПРФ Сергея Гаврилова.

Многолетние мытарства пожилого беспомощного человека потрясли и юристов, и самого депутата. А ведь всю свою жизнь Валентин Карамышев посвятил служению Родине!.. Будучи 11-летним мальчиком, во время оккупации нашего города он стал сыном авиационного полка, помогал чем мог приблизить день освобождения родного города от фашистов.

В 2015 году администрация городского округа город Воронеж издала Распоряжение «О награждении памятным знаком городского округа город Воронеж «Защитнику города Воронежа». Вот цитата: «…с целью выражения признательности и уважения гражданам, участвовавшим в боях за освобождение города Воронежа в 1942-1943 гг. в годы Великой Отечественной войны… наградить памятным знаком городского округа город Воронеж «Защитнику города Воронежа» Карамышева Валентина Андреевича».

После войны, окончив школу и институт, он посвятил свою жизнь науке. Вклад Валентина Карамышева, кандидата ветеринарных наук, ведущего научного сотрудника лаборатории Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельхознаук был высоко оценен присвоением Государственной премии РФ в 1992 году.

Годы борьбы: 260 обращений и груды отписок

Квартирку в многоэтажке учёный получил от Советской власти. Так случилось, что к старости Валентин Андреевич остался совсем один. Ушла жена, а беда одна не ходит. 1 января 2016 года на кухне его квартиры случилась протечка горячей воды в стояке. Сотрудники аварийной бригады воду перекрыли и… больше не включили. А соседи снизу, которых залило, потребовали оплатить ремонт.

В результате многолетних судебных тяжб ветерану не удалось доказать, что прорвавшийся стояк относится к общедомовому имуществу, за состояние которого несет ответственность УК. Постепенно возникли проблемы и с отоплением его квартиры, и с подачей электроэнергии.

Старый немощный человек искал справедливости, обивал пороги чиновничьих кабинетов. За годы безрезультатной борьбы, по его словам, он написал 260(!) обращений в самые разные инстанции местного значения и федерального уровня. Жалобы пересылались из кабинета в кабинет, составлялись акты обследования помещения, выдавались высокие предписания об устранении нарушений и наказании виновных. Но сам ветеран оставался у разбитого корыта – в холодной квартире, без горячей воды, в которой систематически отключали электроэнергию.

Никому за это время не пришло в голову подойти к проблемам Валентина Андреевича вдумчиво, хотя бы попытаться исправить ситуацию! Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой разобраться в ситуации. «В. А. Карамышев указывает, что его квартира на протяжении 5 (пяти) лет не отапливается (батареи в зимний период холодные), в квартиру не подается горячая вода, полотенцесушитель отключен. Фактически занимаемое помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям», - отмечается в депутатском обращении.

С ветераном встретились два прокурора

Реакция последовала незамедлительно. Для подробного изучения и исправления ситуации на месте в Воронеж из столицы прибыл прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе Олег Петровичев.

16 июля в воронежской приемной депутата Гаврилова состоялась встреча с ветераном Валентином Карамышевым сотрудников приемной, юристов и представителя Генеральной прокуратуры, а также прокурора Воронежской области Николая Савруна. Накануне в квартире ветерана было восстановлено горячее водоснабжение, заменена некоторая сантехника. Специальная комиссия обследовала также весь дом на предмет аварийности.

«Предстоит решить еще целый комплекс проблем, - отметил по окончании встречи представитель Генеральной прокуратуры Олег Петровичев. – Закрепить за ветераном сотрудника социальной службы, помочь разобраться с платежами по коммунальным услугам, восстановить отопление, провести ремонт квартиры».

Решение вопросов осложняется физическим состоянием 90-летнего ветерана – он плохо слышит, долго не отвечает на телефонные звонки и долго не открывает входную дверь. Квартира захламлена, требует уборки и ремонта. Есть и фактор недоверчивости старого человека. Когда воронежские комсомольцы предложили ему провести генеральную уборку, ветеран отказался. Валентин Андреевич никак не может поверить, что наконец-то его увидели и услышали, что мытарствам пришел конец. К работе с ветераном пришлось даже привлекать психологов.

«Мы будем отслеживать ситуацию с защитником нашего города Валентином Андреевичем Карамышевым до ее полного и окончательного решения, - говорит депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов. – Хочу поблагодарить Генерального прокурора, прокурора Воронежской области за оперативное вмешательство в ситуацию, помощь в ее разрешении. Именно так нужно относиться к ветеранам, перед которыми каждый из нас в вечном неоплатном долгу».

Напоминаем, что приемная депутата Государственной Думы от КПРФ С. А. Гаврилова работает по адресу ул. Плехановская 53, каб. 204.

В связи с эпидемией, чтобы избежать очередей, проводится запись на прием по телефонам 8 473 206 6130; 8 962 349 6130.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»