БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДОЛГОЕ ЭХО ВОЙНЫ

Секретарь Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ, участник поискового клуба «Огненная дуга» Станислав Балыков разыскал родственников участника Курского сражения и совместно с товарищами из Архангельска вручил им личные вещи бойца и подарки с Белгородской земли.

Поисковики белгородского историко-поискового клуба «Огненная дуга» на месте боев под Белгородом нашли останки бойцов Красной Армии с принадлежащими им вещами. В частности, был найден простреленный походный котелок с указанием фамилии, имени и отчества солдата Красной Армии и изображением рыбацкой лодки. О своей поисковой деятельности Станислав Балыков часто рассказывает детям. И вот на одну из встреч с учащимися школы в Дубовом Станислав Юрьевич принес реликвии времен Великой Отечественной войны, в том числе вышеупомянутый котелок. Детей заинтересовала надпись и рисунок на котелке, начались вопросы о судьбе солдата, которому он принадлежал. Станислав Юрьевич обратился к архивам и в результате установил, что найденный походный котелок принадлежал Лапину Павлу Дмитриевичу, уроженцу Онежского района Архангельской области, семья которого получила «похоронку» в 1943 году. Но, как в дальнейшем выяснил Станислав Балыков, «похоронка» была ошибочной: Павел Лапин не погиб под Соломино в 43-м, а был ранен в том сражении, попал в плен 25 июля 1943 года и умер в концлагере в Германии 10 июля 1944 года. Станислав Балыков начал разыскивать родных Павла Лапина.

- Когда установил судьбу бойца, начал поиск его родственников. Писал во всех соцсетях, сообществах. Откликнулась первой администратор группы деревни Пияла Ольга Черноглазова, через нее вышли на активиста-краеведа Любовь Сусеву, которая была знакома с родными Павла Лапина, - рассказал Станислав Балыков.

Затем Станислав Юрьевич вышел на связь с секретарем Комитета Архангельского областного отделения КПРФ Александром Новиковым, чтобы на малой родине Павла Лапина передать родственникам военную реликвию. Архангельские коммунисты встретили Станислава Балыкова и организовали торжественное мероприятие, приурочив его к годовщине начала Великой Отечественной войны.

22 июня в селе Ковкула Онежского района в торжественной обстановке состоялась передача походного котелка близким родственникам бойца Павла Дмитриевича Лапина. Кроме котелка, Станислав Юрьевич привез горсть земли с места последнего боя воина, а также подарок с Белгородчины - объемную картину военной тематики.

Подарки семье воина вручили также члены северодвинского поискового отряда «Патриот», а в почетном карауле на торжественной церемонии стояли поисковики из «Легиона».

В мероприятии приняли участие руководитель фракции КПРФ Архангельского областного Собрания депутатов Александр Новиков, член Бюро Комитета Архангельского областного отделения КПРФ Александр Берденников, которые передали семье Павла Лапина копию знамени Победы в Великой Отечественной войне.

В установлении личности погибшего активное участие приняли Алевтина Петровна Никандрова, племянница павшего бойца, и её дочь Галина Нифантова.

Кроме встречи с родственниками бойца, Станислав Балыков принял участие в работе круглого стола, который организовали архангельские коммунисты, и поделился опытом партийной работы.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»