КРЕЙСЕР «АВРОРА» ПОКИНУЛ МЕСТО СТОЯНКИ И ОТПРАВИЛСЯ НА РЕМОНТ В КРОНШТАДТ

INTERFAX.RU - Крейсер "Аврора" отбуксировали в Кронштадт для докового ремонта, сообщает корреспондент "Интерфакса" в воскресение.

"Аврора" покинула место стоянки на Петроградской набережной Петербурга в 10:00 воскресенья. Крейсер с помощью четырех буксиров прибудет в Кронштадт для ремонта и реставрации.

Как сообщал ранее начальник управления культуры министерства обороны Антон Губанков, на проведение первоочередных ремонтных работ на крейсере в 2014 году выделено 120 млн рублей. В ходе ремонта планируется в полном объеме сохранить исторические части корпуса и механизмов корабля. Ставить "Аврору" на самостоятельный ход не планируется.

Крейсер должен вернуться на историческое место стоянки в 2016 году.

Артиллерийский крейсер 1 ранга "Аврора" входил в боевой состав Военно-морского флота России и СССР в период с 1903 по 1948 год. Корабль принимал участие в сражениях русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также в революционных событиях 1917 года. С 1948 года корабль находится на "вечной стоянке" у Петроградской набережной Санкт-Петербурга. В 1957 году крейсеру "Аврора" присвоен статус "корабль-музей", а на его борту размещен филиал Центрального военно-морского музея.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»