Ю.В. АФОНИН: «В ПРЕДДВЕРИИ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ НАША ПАРТИЯ ДЕЛАЕТ ВСЁ, ЧТОБЫ УВЕКОВЕЧИТЬ ЭТУ ВЕЛИКУЮ ДАТУ»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_09_19002.jpg

Участники семинара-совещания руководителей и партактива региональных отделений КПРФ ЦФО посетили исторические места Курской области. В рамках программы – посещение Музея-мемориала «Командный пункт Центрального фронта» и одного из величайших памятников русской духовности – мужского монастыря Коренная пустынь, чудотворная икона которого, во все века являлась защитницей русского воинства.

Первый день семинара-совещания руководителей и партактива региональных отделений КПРФ ЦФО завершился обзорной экскурсией по историческим местам Курской области. Первый пункт в программе – Музей-мемориал «Командный пункт Центрального фронта» в местечке Свобода, где в 1943 году располагался штаб Центрального фронта под командованием генерала армии Константина Константиновича Рокоссовского. Участники семинара ознакомились с музейным комплексом и возложили цветы к памятникам советскому солдату и легендарному военачальнику.

Николай Иванов, Председатель ЦКРК, первый секретарь Курского обкома КПРФ:

«Курская земля знает много сражений, но Курская битва, которой руководил Константин Константинович Рокоссовский, – самая кровопролитная и самая масштабная. Два миллиона человек сошлись на этом небольшом участке земли. И в ходе битвы погибло людей столько, что, если бы по каждому из них объявили Минуту молчания, то страна молчала бы 5 месяцев, 29 дней и 6 часов. Но жертвы их были не напрасны. Благодаря ним, продолжается жизнь на нашей земле».

Курская битва, продолжавшаяся в течение 50 дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из самых крупных сражений в истории не только Великой Отечественной войны, но и всей 2-й мировой войны в целом. В ней с обеих сторон принимало участие свыше 4 миллионов человек, около 70 тысяч орудий и миномётов, свыше 13 тысячи танков, около 12 тысяч самолётов. Победа на Курской дуге и выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе войны и явились важным этапом на пути к Победе Советского Союза над фашистской Германией.

Историю великой битвы сегодня хранит Мемориальный комплекс «Командный пункт Центрального фронта». Музей богат экспонатами: большая экспозиция, посвящённая Рокоссовскому, редкие образцы военной техники, памятник советскому солдату-освободителю. И, наконец, блиндаж «советского Багратиона», как любил называть Рокоссовского Сталин, детально восстановленный по чертежам маршала инженерных войск Рошлякова.

Ольга Умеренкова, сотрудник Музея-мемориала «Командный пункт Центрального фронта»:

«В 1963 году, в 20-ю годовщину Победы на Курской дуге сюда, в Свободу, приезжал сам Константин Константинович. Он ходил здесь, вспоминал тяжелые дни боёв 1943 года, показывал, где располагались блиндажи штаба армии. И после его отъезда на совете ветеранов было принято решение о строительстве музейного комплекса. Строился он методом народной стройки: все принимали в нём участие - от мала и до велика. А в 1973 году состоялось его торжественное открытие, на которое приехали трижды герой Советского Союза Кожедуб, дважды герой Батов, участники Курской битвы».

Сегодня музейный комплекс является центром патриотического воспитания ребят. Здесь проводятся День призывника, Линейки мира и знаний, классные часы со школьниками и с учащимися училищ всей Курской области. Секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин поблагодарил курских товарищей и всех жителей региона за такое бережное отношение к истории.

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ:

«Память об истории той войны очень ценна для всех жителей нашей страны, и, в первую очередь, для тех, кто несёт идеалы советской власти и коммунизма. Регионы Центрального Федерального округа – они особенные. Именно здесь нет и одной пяди земли, которой бы не коснулась война. Каждая область, каждый населённый пункт связан с историческими событиями. Это либо оборона, либо помощь нашей армии, кто-то воевал, кто-то партизанил, и каждый клочок земли пронизан историей. Я рад, что в преддверии 70-летия Победы наша партия делает всё, чтобы увековечить эту Победу».

Также в первый день работы семинара-совещания его участники посетили ещё одно историческое место Курской области – мужской монастырь Коренная пустынь Рождества Пресвятой Богородицы. Основанный в 1597 году, он пережил тяжелые годы разорений и забвения, был восстановлен, и по сию пору считается одним из главных святых мест для всех православных паломников. Обретённая ещё 1295 году, Курская Коренная Чудотворная Икона «Знамение» во все века являлась защитницей русского воинства. Об этом говорил в 2007 году и лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов, побывавший с визитом в одном из важнейших духовных центров Русской земли.

Визит лидера КПРФ сотрудники музея помнят и сегодня. Участникам семинара зачитали слова, которые Геннадий Андреевич оставил в книге почётных гостей: «Россия может быть сильной только будучи справедливой и духовной. Я искренне благодарю сотрудников центра, которые бережно хранят народную память. Преумножают все лучшее и доброе, что было в истории Великой России. С уважением Г.А. Зюганов».

Участники семинара-совещания ознакомились со святынями историко-культурного центра, а также преподнесли обители подарок – икону Преподобного Серафима Саровского - Покровителя России и одного из наиболее почитаемых православных святых.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»