С.П. ОБУХОВ ВНЕС В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЗАКОНОПРОЕКТ О «ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

С.П. Обухов

Депутат Госдумы фракции КПРФ от Краснодарского края С.П. Обухов внес для рассмотрения в Законодательное Собрание Краснодарского края законопроект о «Детях войны».

Пояснительная записка к законопроекту «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края»

Несмотря на постоянное увеличение расходной части бюджета Краснодарского края, рост финансирования различных проектов и программ, целый ряд социально-экономических проблем в Краснодарском крае остается не решенным, они только обостряются. В частности, хотя больше бюджетных средств направляется в социальную сферу, но по-прежнему не преодолена бедность, не решены вопросы социальной поддержки малоимущих граждан, в том числе представителей такой категории населения, как «Дети войны». К ней относят всех граждан, родившихся в период с 03.09.1927 г. по 02.09.1945 г. Они пережили лишения военного времени и ужасы фашистской оккупации, вынесли на себе все тяготы послевоенного восстановления, а их старость пришлась на период крутой социально-экономической ломки, радикальных рыночных реформ. В обществе, в политическом руководстве государства и Краснодарского края имеется общее понимание, что эта категория граждан сегодня нуждается в особой опеке государства.

В Государственной Думе ФС РФ находятся на рассмотрении соответствующие законопроекты, которые определяют на федеральном уровне меры социальной поддержки «Детям войны». По информации Министерства труда и социальной защиты РФ в 12 субъектах Российской Федерации уже приняты и действуют региональные законы и нормативные акты, устанавливающие те или иные меры помощи и поддержки «детям войны».

В Краснодарском крае создано отделение Всероссийского общественного движения «Дети войны». Движение на федеральном и региональном уровне уже выдвинуло перед органами власти требования принять действенные меры по социальной защите граждан данной категории.

В крае проживает более 527 тысяч человек вышеназванной категории, из них на 1 сентября 2013 года 55 тысяч человек встали на учет в краевом отделении Всероссийской организации «Дети войны».

Предлагаемый законопроект предусматривает некоторые меры социальной защиты «детей войны», из числа тех, которые уже применяются в региональных законодательных актах в субъектах Российской Федерации.

В частности, предлагаемый законопроект предусматривает ежемесячную денежную выплату из бюджета Краснодарского края в размере 1 000 рублей каждому гражданину из категории «Дети войны», если он не пользуется мерами социальной поддержки, установленными Федеральным законодательством и законами Краснодарского края.

На сегодня определенная часть граждан из этой категории уже пользуется определенными формами социальной поддержки: инвалиды I и II групп, ветераны труда, указанные в Федеральном законе «О ветеранах» и приравненные к ним и т.п., имеют право на выбор той, или иной льготы.

Современное законодательство также предусматривает социальную поддержку для граждан из числа «детей войны», чьи родители погибли на фронте. Однако в настоящее время, только 19 процентов граждан из категории «Дети войны», смогли подтвердить в установленном порядке смерть своих родителей на фронте. Зачастую это объясняется тем, что персонифицированный учет погибших в годы Великой Отечественной войны не отражает реальной судьбы многих сотен тысяч воинов, а также гражданских лиц, погибших в условиях оккупации.

Поэтому более объективным и соответствующим конституционным принципам социального государства является охват мерами социальной поддержки (в предлагаемом выше виде) всех граждан, кто относится к категории «дети войны», но не имеющих какого-либо льготного статуса.

На сегодняшний день около 122 тысяч ветеранов в Краснодарском крае, перенесших тяготы войны в малолетнем возрасте, ее ужасы на оккупированных территориях, трудившихся в тылу, не имеют никаких льгот.

Таким образом, предлагаемый законопроект защитит, прежде всего, права не имеющих никаких льгот граждан из категории «Дети войны». В случае принятия данного законопроекта государство в определенной мере восстановит справедливость и окажет вышеуказанной категории граждан хотя бы небольшие меры социальной поддержки.

Проект Закона Краснодарского края «О внесении изменении в Закон Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края»

Статья 1

Внести в Закон Краснодарского края от 15.12.2004 г.№ 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» (в ред. Законов Краснодарского края от 15.07.2005 № 886-КЗ, от 06.12.2005 № 962-КЗ, от 28.07.2006 № 1065-КЗ, от 14.12.2006 № 1139-КЗ, от 29.12.2006 № 1175-КЗ, от 11.11.2008 № 1578-КЗ, от 05.04.2010 № 1929-КЗ, от 04.05.2010 № 1953-КЗ, от 03.02.2012 № 2428-КЗ ) следующие изменения:

1) пункт 1 статьи 1 после слов «…жертв политических репрессий, тружеников тыла,…» дополнить предложением следующего содержания: «на лиц, родившихся в период с 03.09.1927 г. по 02.09.1945 г. (далее по тексту – «дети войны»),»;

2) статью 1 дополнить пунктом «5.» следующего содержания:

«5. К категории лиц дети войны относятся граждане, родившиеся в период с 03.09.1927 г. по 02.09.1945 г. постоянно проживающие на территории Краснодарского края и не пользующиеся мерами социальной поддержки, установленными федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.»;

3) дополнить статьёй «4.1.» следующего содержания:

«Статья 4.1. Меры социальной поддержки детей войны

Детям войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей.»;

4) пункт 1 статьи 6 после слов «…труженикам тыла и жертвам политических репрессий…» дополнить предложением следующего содержания: «, а также детям войны»;

5) в абзаце 3 пункта 2 статьи 6 слова «документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края (для тружеников тыла и жертв политических репрессий)» заменить предложением следующего содержания: «документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края (для тружеников тыла, жертв политических репрессий и детей войны);

6) пункт 7 статьи 6 после фразы «…установленные статьями 2, 4…» дополнить «, 4.1 »;

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края А.Н. Ткачев