СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.С.ПУШКИНА

6 июня свердловские товарищи КПРФ, ЛКСМ РФ и «Дети войны» традиционно вышли возложить цветы и почитать стихи к памятнику Пушкина в Литературном квартале города Екатеринбурга.

«Первой приятной неожиданностью стало встретить товарищей из Союза писателей России и Союза российских писателей. Вместе возложили цветы, почитали стихи и даже спели песни!

Второй приятной неожиданностью стала встреча со скульптором памятника Пушкину. Геворкян Геворк Арутюнович посвятил свое творение 200-летию великого поэта в 1999 году» - прокомментировал мероприятие присутствовавший там депутат ЕГД от КПРФ Роман Ступников.

Стоит отметить, что Литературный квартал - одно из немногих исторических, памятных мест в Екатеринбурге, в котором сохранили дух прошлых столетий в архитектуре, ландшафтном дизайне, даже тротуар оставили в неизменном виде с времён XIX века. А совсем рядом с памятником Пушкина на домах висит памятная табличка, сообщающая нам о том, что именно здесь останавливались ссыльные декабристы, по пути в Сибирь. Литературный квартал остался пропитан предреволюционными настроениями, как бы задолго предчувствуя великие события начала ХХ века. И сегодня строчки А.С. Пушкина, как и в позапрошлом столетии, стали снова очень актуальными:

Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

А.С.Пушкин