КАЛУЖСКИЕ КОММУНИСТЫ ПОЗДРАВИЛИ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ

В честь 76-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Калуге 2 июня прошло чествование ветеранов труда, чье детство пришлось на тяжелые военные годы.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Городской думы города Калуги Марина Костина вручила ветеранам цветы, памятные медали и подарки, поздравила их с 76-летием Победы.

Это они, дети войны, восстанавливали разрушенные войной города и промышленные объекты. Ещё не закончилась война, а молодёжь уже начала восстановление городов-героев Сталинграда, Одессы, Севастополя, разрушенных городов Новгорода, Пскова, Киева, Минска, Смоленска и других. По призыву КПСС и Правительства комсомольцы и молодёжь были направлены на Север и в восточные районы страны на строительство электростанций, металлургических, химических и машиностроительных заводов, рудников, угольных шахт, железных дорог. Это дети войны строили БАМи осваивали целину.

Состоялось вручение памятных знаков и цветов ветеранам: Барановой Александре Васильевне, Фомкиной Анне Афонасиевне, Молотовой Марии Ивановне, Вороновой Раисе Ивановне. Ветераны вспоминали о своем военном детстве, говорили о необходимости принятия закона о социальной поддержке поколения детей войны.

Баранова Александра Васильевна родилась 9 августа 1940 года в п.Сьялово Алексинского района Тульской области. Отец Рыбаков Василий Егорович 1915 г.р. погиб в 1942 году в Ржевском районе Калининской области. Александра Васильевна рассказала, как во время страшной бомбёжки все бежали в бомбоубежище, а она по дороге потерялась. Много людей погибло, как плакала мама, когда нашла её живой.

А.В. Баранова ветеран труда, инвалид 3-й группы, награждена медалью «Трудовая доблесть» и многими другими наградами.

Фомкина Анна Афонасиевна, родилась 25 января 1938 года в Барятинском районе Калужской области, рассказывает: «Войну помню по рассказам старших родных, т.к. я была совсем малышкой, но отголоски бомбежек помню, как мы, дети, тогда боялись и прятались». Отец Грачёв Афанасий Ефимович погиб в 1942 году.

Анна Афонасиевна ударник коммунистического труда, член Всероссийского общества слепых, инвалид 1-й группы.

Молотова Мария Ивановна родилась 1 сентября 1942 года в с.Баяновичи Хвастовичского района Калужской области. Отец Молотов Иван Борисович был призван на фронт в 1941 году, где погиб - неизвестно. Мария Ивановна рассказывала, как всё село было сожжено немецко-фашистскими захватчиками. Трудовой стаж Марии Ивановны – 37 лет, она инвалид 2-й группы.

Воронова Раиса Ивановна родилась 22 января 1940 года в деревне Ладыгино Перемышльского района Калужской области. Отец Иван Герасимович 1911 г.р. в июне 1942 года пропал без вести. Мать Мария Михайловна погибла 31 марта 1942 г. при исполнении работы в деревне Ладыгино на заготовке леса для блиндажей. Раису Ивановну и её брата растила бабушка. Р.И. Воронова рассказала, как по Воротынскому большаку на Калугу шли немецко-фашистские захватчики и зашли к ним в деревню, искали в их доме, что можно забрать. Бабушка с детьми смогли спрятать корову и другую живность, что помогло им выжить в суровые военные годы.

Раиса Ивановна ветеран труда, 47 лет отработала на заводе Трансмаш, победитель социалистического соревнования VI пятилетки, за высокие производственные показатели отмечена многими наградами и почётными грамотами.

Коммунистическая партия Российской Федерации настаивает на укреплении социальной поддержки ветеранов войны. Особой заботы требуют дети войны. Это люди, чьё детство было украдено гитлеровским нашествием. На их молодость пришёлся тяжкий труд по восстановлению порушенного Отечества. КПРФ неоднократно вносила в Государственную Думу, в Законодательное Собрание Калужской области проекты закона о детях войны. Мы требуем: закон о детях войны должен быть принят!

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»