КАЗАНЬ. В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ СИЛ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_09_07001.jpg

6 сентября в Татарстанском Рескоме представители 18 общественных организаций, движений и профсоюзов подписали Соглашение с КПРФ в Татарстане. Фактически в республике образован Патриотический фронт.

Заседание представителей общественности открыли организаторы встречи, секретари Рескома Х.Г. Миргалимов и А.В. Прокофьев. Ими было заявлено, что целью совещания является объединение сил, чтобы скоординировать свои действия. Только честные выборы способны укрепить позиции левопатриотических сил в Татарстане. В этом плане КПРФ и те, кто сегодня собрался, имеют общую позицию. Представители этих организаций направили своих представителей членами УИК с правом совещательного голоса и наблюдателями. Обществу требуется корректировка проводимого курса с целью построения в России социального государства.

С докладом выступил секретарь Рескома по социально-экономическим вопросам Александр Комисаров. Александр Владимирович рассказал об опыте сбора гуманитарного груза для народа Новороссии и проблемах, с которыми сталкиваются беженцы. Люди, которых вывозят из зоны конфликта силами МЧС, особых проблем не испытывают, кроме, естественно, психологических, связанных с войной и потерей жилья. Те же, кто бежит от войны что называется своим ходом не имеют средств даже на самое необходимое, у них нет и временного жилья. Понятно, что российские регионы оказались не готовы к людскому потоку. Счет прибывших в Татарстан идет на тысячи. Сами беженцы говорят, что только в Казани их уже до 3,5 тысяч.

Отправка гуманитарного груза дело непростое. Его мало собрать, его еще нужно довезти до места. Транспортники просчитывают свои риски, так как знают, что едут в зону военного конфликта и, естественно, цена доставки груза возрастает. У Рескома есть опыт взаимодействия с представителями украинской диаспоры в Набережных Челнах. Через МЧС Татарстана им была оказана помощь в транспортировке гуманитарного груза на юго-восток Украины.

Представитель РУСО (Российские ученые социалистической ориентации) А.Х. Тухватуллин подробно рассказал об историческом прошлом Новороссии. В нынешней ситуации, сказал он, на Украине произошел государственный переворот, и к власти пришли националисты-бандеровцы. Присутствующие на встрече скептически отнеслись к возможности прекращения огня в зоне конфликта, так как целью украинских властей является уничтожение русского населения.

После основных докладов встреча приобрела форму дискуссии, каждый из присутствующих не только высказался, но и мог внести свои предложения к проекту Соглашения.

СОГЛАШЕНИЕ

"Мы, участники сегодняшнего мероприятия, вынуждены констатировать, что Россия и Татарстан как ее часть, сегодня столкнулись с глобальными вызовами.

Война, которую никто не хотел, и которая еще несколько месяцев назад могла привидеться только в горячке, не просто полыхает у границ страны, но и стучится в наши двери. Беженцы из братской Украины уже находятся среди нас в Татарстане, расположенного за сотни километров от зоны активных боевых действий.
Россия выражает поддержку и отстаивает интересы Новороссии. Но пока предпринимает не все жизненно необходимые шаги по спасению мирного населения Юго-Востока Украины от истребления.

С каждым днем все яснее приходит понимание, что России требуются качественные изменения как внутренней, так и внешней политики. Ибо невозможно отделить одно от другого. Именно особенности внутриполитической жизни России являются причиной слабости нашей страны на внешнеполитической арене. И ситуация с Украиной просто показывает это со всей четкостью и очевидностью. Превратившись в своеобразную «лакмусовую бумажку» современной России.

Зависимость от экспорта энергоносителей, усыхание собственной промышленности и ориентация элит на Запад способствуют ослаблению нашей страны. Мы, как граждане России и жители Татарстана видим это и не можем оставаться безучастными к происходящему.

Мы ТРЕБУЕМ от властей России и Татарстана не только помощи нашим братьям в Новороссии. Мы ставим вопрос шире: назрела необходимость коренного пересмотра всей политики России. В области промышленности, финансов, в социальной сфере. В отраслях ВПК и образования.

Мы считаем, что только свободные и легитимные выборы откроют дорогу укреплению патриотических сил во власти Татарстана и Российской Федерации. Сделают возможным подлинное народовластие. Поэтому мы объединяем свои усилия, направленные на обеспечение законности проведения выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва и противодействие использованию отдельными участниками избирательного процесса административного ресурса, иным нарушениям норм свободных выборов в ходе избирательной кампании, а также фальсификациям при подведении итогов выборов.

Мы обязуемся объединить наши усилия в целях предотвращения и пресечения нарушений установленного законом порядка работы соответствующих избирательных комиссий и фальсификаций при подведении итогов выборов. Направить своих активистов членами избирательных комиссий с совещательным голосом, а также в качестве наблюдателей на выборы 14 сентября 2014 года.

Наши требования:

1. Проведение активной внешней политики в национальных интересах. Сегодня, в отличие от советского времени, у России практически отсутствуют союзники на международной арене и конфликт на Украине в очередной раз подтвердил этот тезис. Россия осталась без твердой поддержки почти в одиночестве против всего остального мира. Ориентация на Запад и сотрудничество с НАТО сделали нашу страну заложником враждебных нам сил. Альянс НАТО использовал потенциал России для решения своих задач, но не научился учитывать российские национальные интересы при принятии решений в рамках обеспечения коллективной безопасности. Требуем рассмотреть вопрос о прекращении сотрудничества с НАТО, в том числе о расторжении от имени Российской Федерации "Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора". Отменить постановление правительства РФ "О порядке наземного и комбинированного (железнодорожным, автомобильным и воздушным транспортом) транзита через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, следующих в адрес Международных сил содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан и в обратном направлении".

2. Построение социального государства. К сожалению, Россия если и остается центром притяжения для дружественных сил, то лишь благодаря историческим связям, а не ее настоящему. Задача сегодняшнего дня – построить в России социальное государство ориентированное на удовлетворение потребностей и защиту интересов широких слоев трудящихся. Обеспечить реальные меры социальной защиты беженцам с Юго-Востока Украины.

3. Обеспечить развитие отечественной науки и промышленности. Вводимые против России санкции впрямую ставят вопрос о необходимости самодостаточной промышленной политики нашей страны.

4. Природные ресурсы на службу народа. Природные богатства принадлежат народу и должны работать на благо общества, а не кучки олигархов, ориентированных на Запад. Даже компании с государственным участием (такие как ОАО «Татнефть») имеют возможность тратить деньги, полученные от эксплуатации природных ресурсов на собственные нужды. Такая возможность проистекает из налогового дисбаланса: малый и средний бизнес задыхается под налоговым гнетом, в то время, как предприятия топливно-энергетического комплекса имеют возможность уводить свою прибыль из-под контроля государства.

5. Прекратить обирать граждан с помощью тарифов в интересах «олигархов от ЖКХ». Настаиваем на проведении ревизии ценообразования в сфере ЖКХ и всесторонней проверки экономической обоснованности тарифов. Устранить посреднические организации и ввести прямые договора между потребителями и поставщиками услуг: ресурсо-снабжающие организации (те, которые поставляют в дома граждан воду, свет и тепло), должны получать деньги от граждан напрямую, минуя управляющие компании, ЖЭКи и ДЭЗы. Стратегические предприятия сферы ЖКХ (ВОДОКАНАЛЫ, ТЭЦ, СЕТЕВЫЕ КОМПАНИИ) в предельно короткий срок необходимо вернуть под контроль государства.

6. Свободные и честные выборы. Широкий диалог между властью и народом. Устранение незаконных препятствий на пути патриотических сил в парламент. Отмена антиконституционных положений закона о митингах в Республике Татарстан. Пресечение административно-судебного давления на кандидатов от КПРФ".

Соглашение патриотических сил подписали:

1. Российские ученые социалистической ориентации (РУСО)
2. Движение против строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ-2) через поселки и садовые товарищества
3. Профсоюз работников инженерно-авиационных служб
4. Союз Домовых Комитетов города Казани
5. "Народный контроль в сфере ЖКХ"
6. Региональное отделение Всероссийского женского Союза «Надежда России»
7. Федерация автовладельцев России (ФАР)
8. Общественная организация офицеров запаса и в отставке
9. Независимый профсоюз вагонного депо Юдино
10. Совет ветеранов (пенсионеров) Приволжского района Казани.
11. Совет ветеранов (пенсионеров) Вахитовского района Казани.
12. Совет ветеранов (пенсионеров) Советского района Казани.
13. Совет ветеранов (пенсионеров) Московского района Казани
14. Союз садоводческих и дачных некоммерческих объединений Татарстана
15. Движение в поддержку Армии (ДПА)
16. Ленинский Комсомол (ЛКСМ)
17. Общественная организация "Морское собрание РТ"
18. Общественная организация офицеров запаса и в отставке города Казани