ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. ВЕРХНЕМАМОНСКИЕ КОММУНИСТЫ ПРИВОДЯТ В ПОРЯДОК ПАМЯТНИКИ ВОЖДЮ ТРУДОВОГО НАРОДА ВО ВСЕХ СЁЛАХ РАЙОНА

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_09_05001.jpg

Еще в 2012 году силами коммунистов при поддержке районной администрации были отреставрированы постамент и памятник В.И. Ленину на главной площади райцентра.

Однако на этом коммунисты не остановились. Бюро райкома КПРФ во главе с секретарем О.В. Тарасовым решило заняться восстановлением памятников В.И. Ленину в селах района. Начали с Русской Журавки. Памятник был аккуратно снят с постамента, находившегося в парке Центральном, отремонтирован коммунистами и самими сельчанами, а затем установлен на новую, заранее подготовленную площадку и постамент, находящиеся по улице Чапаева. Главным энтузиастом всех проведенных работ был житель села Н.М. Абакумов.

Опустевший постамент в парке требовал серьезного ремонта. Жители села и коммунисты взялись за эту работу. Кроме того, смонтировали детскую площадку, выложили плиткой дорожки. Коммунисты с. Верхний Мамон передали Русской Журавке скульптуру В.И. Ленина, которая ранее находилась на Братской площади районного центра, предварительно её отреставрировав. И вот в Центральном парке с. Русская Журавка засиял новый памятник Ильичу.

Сейчас на новой детской площадке недалеко от памятника слышен звонкий смех малышей, а молодежь фотографируется на фоне Ленина.

Нельзя не отметить огромную помощь в проведении всех работ куратора с. Русская Журавка в администрации района О.З. Лозового и главы администрации села Г.Н. Кортуновой. Финансовую поддержку оказал первый секретарь областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ областной Думы С.И. Рудаков.

В селе появились два культурных островка, где будут принимать школьников в пионеры, а коммунисты расскажут молодежи о величии человека, памятник которому стоит на пьедестале, о славных свершениях государства СССР, созданного им.

Не осталась без памятника В.И. Ленину и Братская площадь Верхнего Мамона. Администрация района проделала большую работу по её обустройству: было обновлено ограждение, заново сконструирована детская площадка, выложены дорожки, установлены скамейки. Что же касается памятника Ленину, то было решено установить новую скульптуру, соответствующую обновлённому облику площади. Усилиями депутата Госдумы Р.Г. Гостева подходящая статуя была найдена в запасниках в Рязанской области и перевезена в Верхний Мамон.

Коммунистическая бригада во главе с секретарем райкома О.В. Тарасовым, в которую вошли И.Ф. Аносов, В.И. Шипилов, Н.В. Щеглов, Н.Ю. Спицын, Р.И. Глебов, А.Т. Хорин (курировал бетонные работы и установку основания постамента), А.Н. Токарев (специалист по облицовке мраморной плиткой), с честью справилась с работой по строительству нового постамента и установке памятника. И вот на пьедестале - великий Ленин. Верхнемамонские коммунисты выражают огромную благодарность Депутату Государственной Думы РФ, Р.Г. Гостеву, который выделил средства для проведения работ, и главе администрации района Н.И. Быкову.

В настоящее время начаты работы по ремонту и реставрации памятника В.И. Ленину в селе Нижний Мамон. Средства для этого выделены кандидатом в губернаторы Воронежской области К.Г. Ашифиным.

Отрадно, что к руководителям районов, сел, городов, приходит понимание того, что к своей истории нужно относиться с уважением.

Для коммунистов ремонт и реставрация памятников Ильичу - это установление исторической справедливости, приобщение нынешних поколений к великим идеям построения справедливого общества, провозглашенным В.И. Лениным.