III ОТЧЁТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ТАМБОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

В четверг, 29 апреля, состоялась III отчётно-выборная конференция Тамбовского областного отделения общественного движения «Дети войны», которая рассмотрела вопросы, связанные с отчётом правления, контрольного органа организации, выборами нового состава руководящих органов и делегатов на III Съезд ООО «Дети войны».

Перед началом конференции первый секретарь Тамбовского обкома КПРФ А.И. Жидков вручил ряду делегатов медаль ЦК КПРФ «60 лет космонавтике». Среди награждённых – Л.Н. Конобеев, первый секретарь Советского РК КПРФ, полковник в отставке, который во время учёбы в академии им. Жуковского встречался с Ю.А. Гагариным, а также Б.М. Андреев, проходивший с 1962 по 1965 год срочную службу на п.71 космодрома Байконур.

Каждому из 29 делегатов, принявших участие в работе конференции, была вручена книга Г.А. Зюганова «Русский мир на двух осях», юбилейный 15000-й выпуск газеты «Советская Россия», а также иллюстрированный альманах «Сын России», посвящённый Ю.А. Гагарину.

С докладом за отчётный период работы выступила зам. председателя правления Е.Н. Чепрасова. Она особо отметила роль КПРФ в неоднократных попытках принять закон «О детях войны» и в Государственной, и в Тамбовской областной Думах.

«Дети войны» Тамбовщины занимают активную жизненную позицию. Многие из них по призыву партии принимают участие в протестных митингах, пикетах, в агитационной работе, являются наблюдателями на выборах. Правление организации дважды готовило обращения в областную Думу и на имя главы администрации Тамбовской области по определению статуса «детей войны» для жителей области, подходящих по возрасту под данную категорию граждан.

Особые слова благодарности докладчик выразила М.Д. Богомолову, возглавлявшему региональное отделение организации долгие годы. При поддержке обкома, других неравнодушных граждан, ряда организаций, административных структур он добился установки памятника «Дети войны» в п. Новая Ляда Тамбовского района. Подобных памятников всего несколько в России, один из них у нас на Тамбовщине.

В пропаганде работы ООО «Дети войны» Е.Н. Чепрасова отметила особую роль газеты «Наш голос».

Нельзя было равнодушно слушать волнительные выступления делегатов конференции. Едва сдерживая слёзы, рассказывали о днях войны Ф.К. Белоцкий и А.В. Самородин. Первый мальчишкой 4 года прожил на оккупированной территории в Белоруссии, где многое претерпел сам и многому стал свидетелем, а второй едва остался в живых на Кубани.

В.А. Леонова говорила о трудностях военного детства в р.п. Новопокровка Мордовского района.

Но все выступающие с трибуны, как сговорившись, утверждали одно: мы верили в нашу победу! Мы знали, что мы победим!

На конференции также выступили и внесли конкретные предложения по работе общественной организации Л.И. Забусова, В.П. Осипов, В.С. Кутуков, М.Д. Богомолов, Ю.А. Погонин, А.Ф. Чуксина, Б.М. Андреев, А.И. Козлов и другие.

Перед собравшимися выступил и первый секретарь Тамбовского обкома КПРФ А.И. Жидков. Андрей Игоревич поблагодарил общественников за их помощь партии по различным направлениям своей деятельности. Ряд наших товарищей, отметил он, возглавляют и ветеранские организации в районах области. Вклад «детей войны» в патриотическое воспитание просто неоценим. Война отняла у того героического поколения детство. Они пережили голод, бомбёжки, пожарища, нужду и горькое сиротство. Но в те годы они верили в мудрую политику советского руководства, они знали, что советская власть их в беде не оставит.

Новая буржуазная власть вместо благодарности и заботы назначила им мизерную пенсию. Но КПРФ за «детей войны» будет сражаться, добиваясь для них принятия соответствующего статуса, льгот и прибавок к пенсии.

Также А.И. Жидков остановился на итогах работы XVIII Съезда КПРФ и задачах, стоящих перед союзниками партии в борьбе за социалистические преобразования.

Затем состоялись выборы правления областного отделения ООО «Дети войны», контрольных органов и делегатов на III Съезд.

Председателем правления единогласно была избрана Е.Н. Чепрасова, контрольные органы возглавила Г.И. Даниленкова.

Делегатами съезда были избраны члены правления Е.Н. Чепрасова и Л.А. Попова.

Завершил работу конференции праздничный обед, на котором делегаты в непринуждённой обстановке читали стихи, пели советские песни, вспоминали своё опалённое войной детство.

«Дети войны» сегодня, несмотря на возраст, в боевом строю тех, кто приближает нашу общую цель – построение социализма в России.