ВОРОНЕЖСКИЕ КОММУНИСТЫ ДОБИВАЮТСЯ УВЕКОВЕЧЕНИЯ ПАМЯТИ И.В. СТАЛИНА

Инициатива Воронежского областного отделения КПРФ об увековечении в Воронеже памяти И.В. Сталина, который в 1919 году внес важный вклад в освобождение нашего города от белых банд, а после Великой Отечественной войны способствовал его скорейшему восстановлению, получила широкую поддержку общественности.

Среди тех, кто выступил за предложение КПРФ – областная ветеранская организация, объединяющая в своих рядах десятки тысяч представителей старшего поколения.

Комитет по культуре и историческому наследию Воронежской облДумы, возглавляемый заместителем председателя Думы, депутатом от КПРФ С.И. Рудаковым, предложил установить мемориальную доску на железнодорожной станции Придача, где И.В. Сталин встречался с сыном Василием.

Затем в ходе обсуждения инициативы появился новый, яркий поворот. На улице Депутатской стоит комплекс домов сталинской постройки. На одном из них (Депутатская, 11) на фасаде расположены два барельефа: на одном из них – первая для СССР высадка десанта, которая состоялась в Воронеже 2 августа 1930 года, на другом была фигура И.В. Сталина с детьми. В 1960-е годы, в разгар борьбы с культом личности, фигуру вождя сбили, осталась его рука, держащая девочку.

Жители дома собрали подписи и обратились к руководителю фракции КПРФ в Воронежской городской Думе К.Г. Ашифину с предложением о восстановлении барельефа в историческом виде, учитывая, что здание является объектом культурного наследия регионального значения. По просьбе жителей К.Г. Ашифин направил обращение губернатору Воронежской области А.В. Гусеву.

Восстановление барельефа с изображением Сталина – прекрасный вариант увековечить память вождя советского народа. В заброшенной башне, расположенной над барельефом, жители дома предлагают организовать музей советской эпохи. Вот готовый туристический объект, переживший войну и имеющий большую историческую ценность!

В сквере у дома №11, который был построен в 1931 г., разрушен во время войны и восстановлен в прежнем виде, идеально можно расположить бюст И.В. Сталина. Кроме того, рядом находится механический завод (бывший завод №16), также носивший имя Сталина.

Областное отделение КПРФ, депутаты-коммунисты продолжат продвигать инициативу об увековечении памяти И.В. Сталина. А место, где расположен барельеф, уже стало традиционным для проведения акций, посвящённых памятным датам советской эпохи.