МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ЗДЕСЬ НАЧИНАЛСЯ ПУТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В КОСМОС

Как справедливо отметил лидер КПРФ Г.А.Зюганов, важнейший шаг к полёту первого космонавта планеты был сделан 13 мая 1946 года, когда руководитель Советского государства Иосиф Виссарионович Сталин подписал Постановление Совета Министров СССР №1017-419сс «Вопросы реактивного вооружения».

Именно во исполнение этого Постановления в подмосковном Болшево-1 (ныне микрорайон Юбилейный г. Королёва) в 1946 году был создан военный Научно-исследовательский институт №4. В этом институте в послевоенные годы трудился основоположник научных исследований в области практической космонавтики выдающийся ученый полковник-инженер доктор технический наук Михаил Клавдиевич Тихонравов. Именно он является конструктором первой советской жидкостной ракеты «ГИРД-09» (1933 г.), а также автором эскизного проекта первого искусственного спутника Земли и концепции составной многоступенчатой ракеты (по схеме так называемого «пакета»). Во многом благодаря этим гениальным конструкторским решениям и стал возможен запуск в космическое пространство первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина. Кстати первый Центр управления полетами располагался именно на территории НИИ-4, на улице, которая теперь носит имя М.К.Тихонравова.

В этой связи коммунисты Королёва пришли на ул. Тихонравова к зданию, на котором установлена мемориальная доска в память об этом выдающемся конструкторе, и в расположенной здесь библиотеке провели торжественное собрание в честь 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос.

Мероприятие организовали активисты Королевского отделения «Дети войны» совместно с «Союзом Советских Офицеров» и депутатами фракции КПРФ в городском Совете. В торжественном собрании участвовали не только королёвцы, но и гости космического наукограда: из городского округа Лосино-Петровский для участия в торжестве прибыла делегация в составе муниципальных депутатов Саруханян Л.И. и Попова М.Ю., а также ветерана ГРУ ГШ Паленова А.Н., Грибовой З.Я. и других гостей.

Торжественное мероприятие открыла ученица 1 класса гимназии №5 Настасья Шулаева, которая прочитала стихотворение «Улыбка Гагарина». Это произведение прозвучало очень символично и со словами «Поехали» торжественное мероприятие было открыто!

С докладами выступили:

Ведущим этого торжественного собрания был Заслуженный деятель культуры Российской Федерации Чекунов Анатолий Иванович.

Председатель королевского отделения «Союза советских офицеров» капитан 1 ранга Владимир Алексеевич Чернов напомнил, что Юрий Гагарин – прежде всего советский человек, и его подвиг - достижение нашей Советской Родины. С приветственной речью выступила заведующая отделом библиотеки Татьяна Алексеевна Гербова, представившая гостям инсталляцию под названием «человеку открыт путь», созданную руками студентов творческого объединения «Соавтор».

Председатель городского отделения «Дети войны» Людмила Владимировна Лебедева вручила генерал-майору Меньшикову В.А. удостоверение члена организации «Дети войны» и почетную грамоту от Московского областного отделения ООО « Дети войны».

Праздничное настроение поддержало выступление русского народного хора под руководством Федосеевой Г.А.: звучали распевные народные мелодии, исполнялись советские песни о космонавтике. В завершении торжества все участники и гости получили памятные сувениры от «Детей войны» и «Союза советских офицеров».