ТРУДОВЫЕ БУДНИ МОСКОВСКОГО ОБКОМА КПРФ

Московское областное отделение КПРФ продолжает активно работать, соблюдая все меры предосторожности, связанные с COVID-19. Подмосковные коммунисты продолжают акцию «Своих не бросаем», начатую весной 2020 года, и продолжают помогать продуктами малообеспеченным, многодетным семьям, поколению «Дети войны», ветеранам, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Также помощь оказывается в направлении на лечение всех нуждающихся граждан в подмосковную больницу ГКБ им. М.П. Кончаловского ДЗМ на обследование. Одним из важных моментов работы МК КПРФ остаётся раздача партийной прессы, которую городские организации МК КПРФ стараются донести до каждого жителя региона. Люди верят КПРФ, с благодарностью принимают помощь, зная, что кроме коммунистов им никто так не поможет. Ведь КПРФ – партия трудового народа! Коммунисты своих не бросают.

Г.О. СТУПИНО

Ступинские коммунисты своих не бросают

22 января, депутаты городского округа Ступино, коммунисты — первый секретарь Ступинского ГК КПРФ Андрей Бурыкин и Игорь Колтыгин, совместно с председателем ступинского отделения общественной организации «Дети войны» Эльвирой Тихонович, вручили наборы с гуманитарной помощью от КПРФ многодетным семьям.

Такие акции ступинские коммунисты проводят регулярно.

Ступинские коммунисты помогают ветеранам

Первый секретарь Ступинского ГК КПРФ, депутат Горсовета - Андрей Бурыкин и заслуженный тренер России, депутат от КПРФ Ступинского Горсовета - Игорь Колтыгин, в связи с 77-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, вручили продовольственные наборы от КПРФ жителям блокадного Ленинграда, которые сейчас проживают в г.о. Ступино.

Также приняли участие в общегородском мероприятии, посвящённом этой дате. В память о великом подвиге ленинградцев возложили цветы к Вечному огню.

Г.О. ВОСКРЕСЕНСК

Мы приложим все силы для победы!

Бюро Воскресенского ГК КПРФ, на очередном заседании, рассмотрело итоги работы за прошедший 2020 год и приняло план действий Воскресенской городской организации на 2021 год.

Первый секретарь Городского комитета А.Н. Смуров в своем выступлении отметил, что, несмотря на пандемию, коммунисты провели большую работу. При поддержке Московского областного комитета КПРФ была оказана помощь продуктовыми наборами малообеспеченным жителям и многодетным семьям Воскресенского округа. Основное внимание уделялось социально незащищенной категории — детям войны. Ни один из секретарей первичных отделений не остался в стороне от этой работы. Было доставлено более пятисот наборов. Было налажено тесное взаимодействие партийной организации с волонтерами городского округа.

В конце 2020 года, по поручению депутата Московской областной Думы Н.И. Васильева, наиболее отличившиеся волонтеры были отмечены благодарственными письмами.

Также при участии Н.И. Васильева на территории городского округа стартовала реализация инициатив по укреплению материально-технической базы детских садов, общеобразовательных и детско-спортивных школ. Более 6000 голосов граждан было подано в поддержку, предложенных депутатом, инициатив. В 2021 году активная деятельность в рамках «народного бюджетирования» будет продолжена.

В течение года не прекращалась работа по распространению газеты «Подмосковная Правда». Восемь тысяч экземпляров еженедельно распространялось на территории городского округа. Люди любят нашу партийную прессу и ждут выхода каждого нового номера газеты.

Большая работа была проведена А.Н. Смуровым по замене старых удостоверений участников организации дети войны на новые. Выдано несколько тысяч удостоверений, для более удобного обмена документов было налажено ежедневное дежурство в помещении городского комитета.

Коммунисты Воскресенского отделения активно участвовали в мероприятиях, посвященных праздничным и юбилейным датам. Были организованны возложения цветов к памятникам В.И. Ленина и мемориалам погибших в годы Великой Отечественной Войны. Депутаты городского Совета Депутатов, члены фракции КПРФ В.Н. Кондрашов и А.Н. Соколов вручили более ста медалей, посвященных Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Также ветеранам были вручены памятные медали ЦК КПРФ «75 лет Победы» и «Дети войны».

На заседании Бюро было отмечено и еще одно значимое достижение Воскресенской партийной организации — принятие новых членов в ряды Коммунистической партии. Самое значительное увеличение численности произошло в первичных отделениях микрорайона «Гигант», где число членов Партии выросло втрое, и «Федино», где ряды коммунистов увеличились в два раза. В КПРФ активно вступают семьями. Средний возраст вступающих — 34 года. В 2020 году в первичных отделениях были проведены отчетно-выборные собрания. В 2021 году партийной организации предстоит большая работа по участию в выборных компаниях федерального и регионального уровня. В состав городского Комитета прошли молодые и инициативные члены партии. Всё больше представителей молодежи понимает, что только социализм может дать обществу динамичное развитие. Социальная справедливость должна стать основой российской государственности.

Мы приложим все силы для победы!

НАРО-ФОМИНСКИЙ Г.О.

Во имя памяти

Отгремели праздничные салюты юбилейного года Победы в Великой Отечественной войне. И когда, как не сейчас, важно говорить о памяти, о наследии нашей истории, среди которого - памятники и мемориалы.

История звезды на Могиле Неизвестного солдата волновала многих. Наро-Фоминский памятник был создан по подобию Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены, и Вечный огонь был окантован звездой.

В 90-е годы, когда горелка вышла из строя, начались ремонтные работы. огонь снова зажегся у храма, но - без звезды. Однако в то время, как известно, всем было не до сохранения великой памяти - сохранить бы страну.

Неоднократные обращения к главам Наро-Фоминского района тех лет не находили поддержки в восстановлении памятника в его первозданном виде, ссылаясь на нехватку денег в бюджете. В том числе, и на мнение отдельных служителей культа о невозможности нахождения вечного огня на территории храма. С тех дней прошло 20 лет и в прошедшем году на наро-фоминской Могиле Неизвестного солдата снова прошла реставрация, серпуи многие ждали восстановления звезды. Но этого не случилось. Общественность не могла пройти мимо. Активные граждане и общественные организации обратились к депутатам фракции КПРФ в Совете депутатов с просьбой восстановить историческую справедливость.

Члены фракции КПРФ, депутаты Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Виктор Макаренков и Михаил Минин откликнулись на эту проблему и началась масштабная работа. Депутаты встречались с главой Наро-Фоминского городского округа Романом Шамнэ, духовенством, общественными организациями, проектировщиками памятника. После длительной работы и многочисленных согласований вопрос был вынесен на слушания по бюджету и представлен на заседании Совета депутатов, где получил единогласную поддержку.

«Это вопрос исторической справедливости и часть патриотического воспитания молодежи. Важно помнить, что в Великой Отечественной войне победила именно Красная армия, Советская армия», - отметил Виктор Макаренков.

Восстановить звезду на памятнике планируется в 2021 году, работы будут завершены ко Дню Победы.

Г.О. ЩЁЛКОВО

Щёлковские коммунисты поздравили участников Сталинградской битвы

Сталинградская битва — это событие, которому суждено вечно жить в памяти народов. 2 февраля в России отмечается День разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Председатель Совета, 1-й секретарь Щёлковского ГК КПРФ Елена Мокринская, депутат Сергей Есин и Председатель Совета ветеранов мкр. Чкаловский Евгения Афанасиевна Муха поздравили ветеранов.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Гудкова Анна Кузьминична прошла войну сержантом медслужбы, 284 медсанбата, 233 стрелковой дивизии. Про таких, как Анна Кузьминична говорят: «В миллионах разных случаев, жив солдат тебе благодаря!» Рабочий день врачей и медсестёр медсанбатов и фронтовых госпиталей нередко длился несколько суток. Бессонные ночи медицинские работники неотступно стояли возле операционных столов, а кто-то из них вытаскивал на своей спине с поля боя убитых и раненых.

Короза Константин Юрьевич встретил гостей в отличном настроении. В свои 97 он как всегда бодр и крепок духом. Как говорит сам ветеран: «Где бы я не появлялся, везде приходила Победа». Начав свой боевой путь в битве под Москвой, Константин Юрьевич принял участие в Сталинградской битве и дошел с Советскими войсками до самого Берлина.

Евстратов Иван Яковлевич, ещё один ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы из микрорайона Чкаловский. Полковник Евстратов совершил 1500 прыжков с парашютом. В мирное, послевоенное время Иван Яковлевич целиком отдавал себя Родине, был наставником первых летчиков-космонавтов СССР, воспитателем целой когорты молодых парашютистов.

Всем ветеранам Елена Фёдоровна пожелала крепкого здоровья, бодрости духа и как можно дольше оставаться в строю. С праздником, дорогие ветераны!

Г.О. КАШИРА

Каширские коммунисты поздравили юбиляра

4 февраля Воротникову Виктору Ивановичу исполнилось 95 лет.

С юбилеем его поздравили: первый секретарь Каширского ГК КПРФ Волконитин Ю.С. и члены бюро - Гаврилов А.А., Тищенко В.В., Петров В.А. Коммунисты вручили памятную медаль «75-лет Победы», а также подарки: электро-чайник от депутата Московской областной Думы А.А. Наумова, продовольственный набор от МК КПРФ, от Каширского отделения организации «Дети войны» - настенные часы и поздравительную открытку. Виктор Иванович поблагодарил однопартийцев за поздравление.

Состоялся Пленум Каширского ГК КПРФ

6 февраля состоялся пленум Каширского ГК КПРФ, повестка дня которого включала: вручение партбилетов, вновь принятым членам КПРФ; информацию о проделанной работе; обсуждение и утверждение плана работы организации на первое полугодие; утверждение списка кандидатур в депутаты Госдумы и Мособлдумы.

Были вручены партбилеты Голенко О.В. и Науменко С.О. - радует, что в партию вливается молодежь. Были вручены медали «75 лет Великой Победы» активистам Боронину М.Ю., В.В. Тищенко, В.В. Фадеевой, также она награждена ценным подарком.

Далее Ю.С. Волконитин отчитался о проделанной работе. В своем выступлении он отметил перемены в экономике, в образовании: слабые образовательные программы; снижение качества образовательных услуг, в связи с переходом на дистанционную форму обучения; рост количества платных образовательных услуг. В области здравоохранения – снижение качества медобслуживания, снижение доступности медицинских услуг, рост количества платных услуг, рост цен на медицинские препараты. В экологии наблюдается игнорирование мнения жителей при принятии решений о строительстве объектов повышенной экологической опасности, низкая эффективность мусорной реформы: разрастаются полигоны ТБО вблизи населенных пунктов, застраиваются зеленые зоны. Руководители промышленных предприятий не оказывают должного внимания повышению экологической эффективности производства. Напряженность также в социальной сфере. Вызвала ажиотаж пенсионная реформа, хотя, по этому поводу был проведен опрос россиян. Возмущает заморозка пенсий. Высокая безработица, низкий уровень зарплат, постоянное повышение цен, тарифов, усиление социального неравенства. Докладчик привел цифры социального неравенства в РФ: на 10% самых богатых россиян приходится 45% национального дохода, на 50% самых бедных приходится 17% национального дохода. Текущий совокупный долг населения перед банками более 17 трлн рублей. Средняя пенсия россиян 13965 руб., среднедушевые денежные доходы населения РФ 35792 руб. Средний доход члена правления в госкомпаниях РФ (руб./мес./: Аэрофлот 4533 333; РЖД 8316667, Газпром 12008333; Сбербанк 24941667, Роснефть 30808333. О каком социальном равенстве может идти речь?

Также докладчик обратил внимание на то, что в Мособлдуме в четвертый раз поднимался вопрос о самой незащищенной категории населения, законопроекте «О детях войны». Председатель МО ООО «Дети войны», Председатель комитета по местному самоуправлению Мособлдумы, Секретарь МК КПРФ А.А. Наумов выступил от фракции КПРФ, чтобы депутаты поддержали законопроект «О детях войны. Но от Единой России выступил в ответ Председатель комитета Мособлдумы А.А. Голубев с обращением не поддерживать данный законопроект. Депутаты «Единой России» проголосовали против законопроекта единогласно. А ведь среди детей войны много людей, не являющихся «ветеранами труда», а соответственно, не получающих льгот от государства.

В заключении мероприятия коммунисты единогласно проголосовали за решение Пленума. Уже с понедельника актив приступает к выполнению плана работы Каширской организации КПРФ.

Г.О. КОРОЛЁВ

Медицинскую помощь «Детям войны»

Королёвское отделение «Дети войны» под руководством Л.В. Лебедевой совместно с товарищами из Лосино-Петровска продолжает реализовывать программу оказания медицинской помощи пенсионерам, которых регулярно организованными группами направляют на обследование и лечение в зеленоградскую больницу имени М.П. Кончаловского.

В организации этого благотворительного мероприятия активно участвуют королёвские коммунисты Д.Б. Сефиева и С.Д. Новрузов, а также депутаты от КПРФ городского округа Лосино-Петровский Л.И. Саруханян и М.Ю. Попова, их помощники и партийные активисты И. Степанова и З. Грибова.

«Главное – это здоровье, мы благодарны всем, кто в современных условиях помогает поколению, рожденному в военное лихолетье и испытавшему трудности послевоенных лишений укрепить и сохранить свое здоровье – сказала Л.В. Лебедева. Руководитель Королёвского отделения «Дети войны» сообщила, что 6 февраля 2021 года совместными усилиями активистов «Дети войны» и представителей КПРФ из Королёва и Лосино-Петровского 50 пенсионеров отправлены на стационарное медицинское обследование.