ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 77-Я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

С освобождения Новгорода началась операция по окончательному снятию блокады Ленинграда. Она стала первым этапом стратегической операции из так называемых десяти «Сталинских ударов» 1944 года.

883 дня страшной фашистской оккупации. Город был полностью разрушен. Враги уничтожили жилые дома, городское хозяйство, промышленные предприятия. Разрушили памятники Новгородского зодчества и культуры, разграбили музеи и храмы, распилили на части для вывоза из страны символ российской государственности – памятник 1000-летию России.

20 января 1944 года над Новгородским Кремлём вновь взвилось красное знамя! С постамента памятника В.И. Ленину военные радиожурналисты оповестили всю страну и весь мир: “Новгород освобождён!”. Москва ответила салютом.

Потери Волховского и Северо-Западного фронтов в результате обороны Новгорода составили более 750 тысяч бойцов убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести.

Это был настоящий подвиг Советского народа, который не делил тогда себя на русских и белорусов, евреев и азербайджанцев, татар и украинцев. Все делали одно общее дело, все верили в светлое будущее, и все желали, чтобы их дети и внуки никогда не узнали, что такое война.

Постановлением от 1 ноября 1945 года Новгород был включён в число 15 древнейших городов, подлежащих первоочередному восстановлению.

20 января 2021 года коммунисты и комсомольцы, депутаты фракции КПРФ, активисты городской общественной организации «Дети войны», с соблюдением всех санитарных норм, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы» и к Монументу Победы - памятнику в ознаменование победы Советского Союза над фашизмом.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»