МАРИЯ ПРУСАКОВА: ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЭКОНОМИЯ НА ТЕХ, КОГО НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2020_11_27001.jpg

Мария Прусакова руководитель фракции КПРФ в АКЗС, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ выступила при рассмотрении краевого бюджета во втором чтении.

Лидер коммунистов края выступала после представителя фракции «Единая Россия» Александра Лазарева, председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке. Александр Федорович вдруг сверхвысоко оценил уровень поддержки населения края здравоохранением в условиях пандемии. Он даже договорился до того, что заявил, что «даже в войну не было развернуто такого количества госпиталей» (как сейчас – 30-и, ковидных госпиталей в крае. Но в Алтайском крае в разные годы войны находились 82 госпиталя).

Мария Прусакова возразила старейшему из депутатов-«единороссов» и напомнила о предложениях коммунистов и той оценке всего бюджета России, которую дало руководство КПРФ:

- Александр Федорович! Вот ваши бы слова – да правительству в уши. Как бы мы хотели увидеть проект «антиковидного бюджета»! Вы уж простите, но при всем уважении к вам, но, когда вы говорите о создании 30-и новых медицинских учреждений, то забываете, что перепрофилировать и создать – это две принципиально разные вещи.

Послушав вас сейчас, у меня сложилось впечатление, что я живу в каком-то другом регионе. На сегодня люди в крае, заболев, фактически один на один остаются со своей бедой. И Алтайский край это испытание на прочность проходит в числе худших регионов страны. Поэтому очень хотелось бы увидеть в предложенном проекте бюджета принципиально новый подход – прежде всего, к финансированию здравоохранения.

Фракция КПРФ, в частности, предложила сократить расходы на содержание краевого правительства и на проведение выборов, увеличив на 60 миллионов рублей расходы на «скорую помощь». Если мы говорим о сокращении расходов на содержание правительства, то можно вспомнить, что даже премьер-министр правительства России Мишустин озвучил планы о сокращении чиновников на 10 процентов. Почему мы здесь не видим этих цифр? Они никак не отразились в проекте краевого бюджета. Это та статья, на которой можно было бы с удовольствием, я думаю, без особого ущерба сэкономить.

Если мы говорим о расходах на выборы, то они увеличиваются на достаточно серьезную сумму. То есть, мы экономим на каких-то социально важных проектах и объектах, а деньги пойдут на проведение выборной кампании, на ее рекламу. Но может быть все таки стоит именно эти расходы сократить?

Сегодня сказано, что проиндексированы будут социально важные сферы. Официальный показатель инфляции определен всего в 4 процента. Но ведь фактически инфляция уже под 20 процентов! Если оценивать с точки зрения увеличения стоимости потребительской корзины, то, чтобы сохранить уровень покупательской способности, необходимо индексировать не менее чем на 15 процентов. Ведь люди фактически сегодня нищают.

Внося своим предложения, мы естественно не обошли и «детей войны» - ту категорию сограждан, о которой говорим ежегодно. Индексируются разные сферы, но вопрос про «детей войны» - это какой-то камень преткновения. Губернатор к этому юбилейному году все же гуманно поступил, приняв решение, чтобы эта категория получила пусть разовую, но выплату. Но неужели мы не можем постоянно поддерживать для этих людей, которых с каждым годом становится все меньше. Если мы ограничимся выплатами только в юбилейные годы, то через пять лет у нас количество жителей старше 80-и лет будет исчисляться лишь несколькими десятками тысяч. Что же мешает отдать дань уважения тем людям, что действительно на себе вынесли все тяготы войны. Ведь это же моральный вопрос. Давайте найдем возможность, хотя бы по 100 рублей выплачивать. В других же регионах как-то находят для этого ресурсы. Сэкономим на чиновниках и выборах, а потратим эти деньги на «детей войны». И уверяю, что это будут гораздо более эффективные затраты для того же привлечения людей на избирательные участки.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что такой бюджет края является отражением всего федерального бюджета, который подвергся жесткой критике со стороны руководства нашей партии. Мы видим, что и на уровне страны вцелом и на уровне Алтайского края продолжается экономия на тех, кого надо поддерживать, а те, кто и так неплохо живут, остаются наиболее защищенной категорией. Поэтому мы, депутаты-коммунисты, данный проект бюджета во втором чтении поддержать не можем.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»