КОММУНИСТЫ КАЛМЫКИИ ОТМЕТИЛИ 110-Ю ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ БАСАНА ГОРОДОВИКОВА

15 ноября коммунисты Калмыкии отметили 110-ю годовщину со дня рождения выдающегося сына калмыцкого народа, крупного военного, государственного и общественного деятеля, Героя Советского Союза Басана Городовикова.

К памятнику народному генералу на Аллее Героев в Элисте были возложены венки и цветы, у подножия величественного монумента состоялся торжественный митинг.

Секретарь рескома партии, депутат Народного Хурала Мигмир Бембеева напомнила в своем выступлении об основных вехах биографии Басана Бадьминовича. В августе 1944 года 184-я Краснознаменная Духовщинская стрелковая дивизия под командованием Городовикова первой из советских соединений вышла к Государственной границе СССР с гитлеровской Германией.

В послевоенные годы, после восстановления автономии калмыцкого народа, Басан Бадьминович был переведен на партийную работу, возглавив в январе 1961 года Калмыцкий обком КПСС.

Возрождению родной республики Б.Б. Городовиков посвятил почти 18 лет своей жизни. В годы его руководства Калмыкия достигла небывалых успехов. Создание двух новых районов, освоение Сарпинской низменности, строительство Чограйского водохранилища, железной дороги, современного аэропорта, сотен социально значимых объектов, открытие университета...

А самое главное – возрождение всех отраслей экономики, в первую очередь сельского хозяйства, промышленности, строительства, мелиорации, а также здравоохранения, образования и культуры, энергетики, связи и т. д. Заново была отстроена почти полностью разрушенная за годы войны столица Калмыкии Элиста.

В сложных ситуациях Басан Бадьминович всегда находил блестящий выход, нестандартные решения проблем. Благодаря высокому личному авторитету ему удалось привлечь на работу в республику сотни солдат, демобилизованных из группы советских войск в Германии, многие из них навсегда связали свою судьбу со степным краем. В экстремальных условиях суровых зим командование Северо-Кавказского военного округа поднимало по просьбе Городовикова летный состав, чтобы доставить на отдаленные, отрезанные снежными заносами животноводческие стоянки корма для животных. Для строительной отрасли региона ему удалось наладить прямую поставку из Сибири лесоматериала, для чего были созданы специальные производственные подразделения по заготовке древесины и ее транспортировке.

Ни один руководитель республики – ни до, ни после - не пользовался таким уважением, такой любовью народа. Все, кому довелось хоть немного поработать рядом с Басаном Бадьминовичем, гордятся этим фактом, делясь воспоминаниями с молодежью, своими детьми и внуками. Сотни мальчиков в Калмыкии названы его именем - Басан, его портреты украшают офисы и личные апартаменты калмыцких руководителей.

Ветеран труда и партии Василий Даваев начал свое выступление с цитирования пушкинского «Я памятник воздвиг себе нерукотворный», а завершил строкой из поэмы Лермонтова: «Да, были люди в наше время!».

«Оглянитесь вокруг, - сказал Василий Манджиевич, - все, что вы видите, сделано при Городовикове, все, что имеет республика – дело его рук».

Сын ветерана Великой Отечественной войны поделился воспоминаниями о том, как во время поездки в Кетченеровский район в 1967 году первый секретарь обкома партии нашел время и по собственной инициативе зашел к ним в гости, чтобы посмотреть, как живет фронтовик, пожать ему руку. А когда супруге Василия Даваева присвоили в 1980 году звание заслуженного врача РСФСР, Басан Бадьминович прислал им личное письмо с поздравлением. В то время Городовиков уже был на пенсии, жил в Москве. О присвоении высокого звания врачу из родной Калмыкии прочитал в газете...

Василий Даваев выразил сожаление, что в наше время нет таких руководителей, таких великих созидателей, как Басан Бадьминович Городовиков.

В церемонии возложения цветов к памятнику народному генералу приняли участие комсомольцы, представители региональных отделений общероссийских общественных организаций «Дети войны», «Русский Лад» и «ВЖС – Надежда России». Руководителю Элистинского городского отделения ООО «Дети войны» Елизавете Болдыревой была вручена Почетная грамота Центрального совета ООО «Дети войны».

В конференц-зале КРО КПРФ участники мероприятия смогли посмотреть документальный фильм «Генерал Городовиков. Мастер прорыва», который был создан по инициативе и при финансовой поддержке Калмыцкого республиканского отделения Компартии к 100-летию Басана Городовикова.

В музеях республики к знаменательной дате были подготовлены выставки, видеотрансляции.

Юбилейную дату рождения Б.Б. Городовикова торжественно отметили также коммунисты Городовиковского района. К памятнику Басана Бадьминовича были возложены цветы.