В.Г. ПОЗДНЯКОВ ПРИЗВАЛ ПРАВИТЕЛЕЙ РОССИИ ЗАЩИТИТЬ ИСТОРИЮ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА

Владимир Поздняков: Чтобы другие страны перестали «произвольно трактовать причины, ход и итоги Второй Мировой войны», России надо начать с себя!

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на Генассамблее ООН отметил: «Забвение уроков истории недальновидно и крайне безответственно – так же, как и политизированные, основанные не на фактах, а на домыслах попытки произвольно трактовать причины, ход и итоги Второй мировой войны, переиначивать решения конференций союзников и Нюрнбергского трибунала». Очень верное утверждение!

Однако в связи с этим мне хотелось бы отметить, что в России достаточно много публикаций, в которых вина за развязывание Второй мировой войны возлагается на СССР. За примерами далеко ходить не надо. В свободной продаже книги гражданина Резуна, который взял себе в качестве псевдонима фамилию известного русского полководца Суворова! Они издаются и переиздаются. А разве многие кинофильмы, снятые в последнее время не представляли советскую армию, как скопище преступников и мародеров, не представляли советских военачальников бесчеловечными монстрами? А сколько помоев было вылито на маршала Победы Жукова?!

Лично я против цензуры. Но запрет подобных фальшивок ничего общего с цензурой не имел бы. По этому поводу так и хочется вновь процитировать Путина: «Это не просто низость и преступление перед памятью борцов с нацизмом. Это прямой, разрушительный удар по самим основам послевоенного мироустройства...»

К этой же «низости и преступлению перед памятью борцов с нацизмом» я отношу и постоянные решения задрапировать Мавзолей Ленина на день Победы! Просто напомню, что писала газета «Правда» о Параде 1945 года: «Внезапно смолкает оркестр. Раздается резкая дробь барабанов. К трибуне подходит колонна бойцов. У каждого в руках - немецкое знамя. 200 пленённых вражеских знамен несет колонна. Сейчас они - единственное, что напоминает о былых полках и дивизиях Гитлера. Поравнявшись с трибуной, бойцы презрительным жестом, с силой бросают вражеские знамена к подножию Мавзолея». Теперь же комментаторы нынешних парадов стыдливо замечают, что вражеские знамена были брошены к ...«стенам Кремля»!

Разве это не искажение истории? Так чего же мы хотим от наших геополитических противников?

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»