ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. ВЫШЕЛ В СВЕТ СБОРНИК «В ОГНЕ ВОЙНЫ СГОРЕЛО ДЕТСТВО»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2020_09_03002.jpg

Сборник «В огне войны сгорело детство» вышел в свет к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем содержатся воспоминания детей войны – жителей Вологодского района Вологодской области и биографические сведения о них.

Материалы собраны из различных источников, в том числе публикаций в районной газете «Маяк», других средств массовой информации Вологодской области. Составила сборник Ия Сергеевна Таканова, жительница поселка Огарково, чье имя в пояснении не нуждается.

«Детская память очень цепкая, много хранит. У вас ещё сохранилось в памяти то время, когда вы жили в холоде, голодные, раздетые, необутые. Давайте оставим нашим детям, внукам, правнукам воспоминания о том, что пришлось пережить нашему поколению», - Ия Таканова, член правления Вологодского регионального общественного движения «Дети войны».

Издание сборника осуществлено при финансовой поддержке Представительного Собрания и администрации Вологодского муниципального района.

«Вам, детям войны, свидетелям и участникам событий тех трагических лет, самые теплые слова благодарности за трудовой подвиг, за беззаветную любовь к Родине, за мужество, с которым вы перенесли годы нужды и лихолетья. И низкий поклон за то, что нашли силы поделиться самым сокровенным – воспоминаниями о вашем трудном детстве, опаленном войной»- сказал во вступительном слове Сергей Жестянников.

Сборник вышел тысячным тиражом и скоро появится в библиотеках района.