РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ. ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ В.В. ВОЛОДИНУ

БУРЯТСКОЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Исх. № 54
25.08.2020

Председателю Государственной Думы

Уважаемый Вячеслав Викторович!

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2020_08_30001.jpg

Мы, «Дети войны» Бурятского регионального отделения Общероссийской Общественной организации, заявляем, что на нашей малой Родине происходит тяжёлая экологическая катастрофа, влияющая на жизнь и здоровье граждан Республики с утратой уникальных ценностей природы, целебных источников, энергетики. Беспокоит принятие Закона о сплошных рубках на Байкале с отменой государственной экологической экспертизы, грозящей до конца уничтожить Уникальность Байкала.

Мы стали свидетелями изменения Байкальского климата, сопровождаемого засухами, ветрами, наводнениями и ухудшением общего состояния благоприятной окружающей среды, отражающейся на здоровье жителей Республики. Основными причинами экологической катастрофы с созданием угрозы жизни и здоровью граждан, уничтожением достоинства и гордости Республики Бурятия, озера Байкал, являются, продолжающаяся коррупция, интересы криминального бизнеса и бедность населения, которые привели к неконтролируемым вырубкам лесов в заповедниках и водосборном бассейне озера. Угрозой открытия радиоактивных и токсичных месторождений, отсутствию и бездействию очистных сооружений во всех населённых пунктах Республики, забору воды в коммерческих целях, непосредственно из озера и его побережья, повсеместному замусориванию Байкальской природной территории.

В режиме чрезвычайной экологической ситуации мы требуем принятия следующих мер:

1. Организации и установления особой Байкальской эколого-экономической территории по всей территории Республики, со льготными налоговыми условиями, в первую очередь, для местного коренного населения и мелких предпринимателей

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»