СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ: ДЕТИ ВОЙНЫ БЕЛГОРОДА И КОРОЧИ ОБЪЕДИНИЛИСЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ИСТОРИЮ СВОЕГО КРАЯ

У воинского мемориала в Короче детей войны из Белгорода встречали их ровесники, а также секретарь райкома КПРФ Александр Черкасов и школьники погореловской школы вместе с учителем истории Еленой Калитиной. Ее рассказ об истории Корочанской земли, богатой событиями, как в древние времена, так и в более поздние, памятные особенно людям старшего поколения, задал тон всей поездке.

По традиции участники возложили цветы к воинскому мемориалу, сфотографировались на память — и дальше в путь, в город-крепость Яблонов.

...С высоты стен города-крепости в середине XVII века можно было рассмотреть и соборную церковь Знамения пречистой Богородицы, и воеводский двор, и съезжую избу, казенный погреб, амбары, три колодца, пруд и даже тюрьму.

Экскурсовод города-крепости Яблонов Людмила Адомайтене рассказывала, что Россия, ее природные богатства, обширные земли и в те далекие века манили множество врагов, которые совершали свои опустошительные набеги, грабя, убивая, уводя в плен русичей. В XVII веке было принято решение на южном порубежье Российского государства для перекрытия Изюмского шляха у Яблонова леса поставить город. Яблоновская крепость и сооруженные в 1637 году вал, ров и другие оборонительные сооружения, соединенные с Корочанской крепостью, стали первым участком будущей Белгородской черты XVII века на территории современной Белгородской области.

- Какими сильными и духом, и физически, были наши предки, - делится своими впечатлениями от посещения города-крепости Яблонов председатель Белгородской региональной общественной организации «Дети войны» Владимир Мартьянов. - И тогда, как и в XX веке, наши воины не дали сломить себя врагу, отстояли свои рубежи.

А затем была поездка на еще одно почитаемое место всеми корочанцами — к источникам с кристально чистой водой. Здесь можно было перевести дух, испить холодной водицы, насладиться тишиной и красотой этих мест.

Был также дружеский обед в уютном кафе, расположенном в подвале старинного дома в одном из исторических мест Корочи. Обменивались впечатлениями, которых, как говорили, хватит еще на долгие месяцы.

«Такие встречи обогащают, придают силы этим уже немолодым людям из поколения детей войны, - уверен депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - Дети войны, приняв эстафету из рук своих героических отцов, ведут сейчас большую воспитательную работу, встречаются со студентами, школьниками. И попытки переписать историю большой Страны Советов терпят поражение, когда ребята слышат рассказы этих людей, тех, кто сам творил эту историю. Школьники, студенты, которых привлекают для участия в поездках по местам боевой славы, слушают рассказы детей войны с огромным интересом. Уверен, что они запомнят их навсегда. И им будет, что возразить тем, кто пытается исказить нашу историю».

Отметим, что поездка детей войны стала возможной благодаря победе проекта Белгородской региональной общественной организации «Дети войны» и получению гранта Фонда президентских грантов, а также поддержке депутата Госдумы Сергея Гаврилова.