ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ДЕТЯМ ВОЙНЫ ОТКРЫЛИ В ПУСТОШКИНСКОМ РАЙОНЕ

День 23 августа для всех жителей Пустошки стал по истине знаменательным. Мемориал в память о детях войны – людях, чьё детство прошло в годы Великой Отечественной войны установили на центральной улице Октябрьской. Это памятник посвящён всем жителям Пустошкинского района, пережившим войну.

На открытии памятника первое вступительное слово было дано второму секретарю Псковского обкома КПРФ, депутату областного Собрания депутатов Дмитрию Михайлову, который рассказал о незабвенном подвиге советского солдата в Великой Отечественной войне и о том, какое нелёгкое время легло на плечи детей. О значении внесённого Закона о Детях войны, о ветеранских льготах, и о том, как необходимо в наши дни иметь уважение к тем, кому пришлось всё это пережить. Дмитрий Михайлов также передал привет и поздравления всем жителям Пустошкинского района от председателя регионального отделения «Дети войны» Копосова Анатолия Петровича и почётного председателя организации – Бубнова Геннадия Николаевича.

Затем слово взяла секретарь Пустошкинского районного отделения КПРФ, депутат районного Собрания депутатов Гультяева Тамара Викторовна: «Пустошкинское отделение общественной организации «Дети войны» и коммунисты района ещё весной обратились к главе района Васильковой Светлане Романовне с инициативой, воздать дань памяти и уважения людям, родившимся в предвоенные и военные годы. Испытавшие на себе все тяготы и лишения военного и послевоенного времени. Светлана Романовна поддержала нас. Но выяснилось, что денег в бюджете на памятник нет, и было принято решение обратиться ко всем жителям района. Так, по крупицам, и собрали деньги. Были в этом проекте и свои местные спонсоры. Особую благодарность выражаем лично главе поселения города Пустошка Тарбеноку Александру Евгеньевичу, а также: Костину Александру Викторовичу, Анатолию и Светлане Матвиенко, Сизову Сергею Петровичу и другим. Это наглядный пример всеобщего уважения к детям войны.

Затем выступила Ерохова Елена Васильевна, являющиеся председателем Пустошкинского отделения региональной организации «Дети войны». Она напомнила всем, что именно Пустошкинский район в годы фашистской оккупации находился самое продолжительное время. Большинство жителей, в том числе детей, так и не смогли эвакуироваться. Несколько тысяч детей так и не дожили до освобождения. Мы, коммунисты, не хотим забвения этих людей детей войны. Ведь именно они в послевоенный период, с невероятными усилиями, восстанавливали вместе с родителями разрушенные деревни, сёла и сам город. Потомки должны помнить об этом. Памятник детям войны создан на исключительно народные средства. Ничто не забыто и никто не забыт.

Со словами благодарности к партийной организации за проявленную инициативу и установку памятника детям войны в Пустошке выступила секретарь Пустошкинского отделения «Дети войны» - Пузыня Людмила Степановна. Она поделилась тяжёлыми воспоминаниями о своём послевоенном детстве, которое прошло на Урале.

В завершении торжественного открытия памятника было предоставлено первому секретарю Псковского обкома комсомола Виктории Милюковой: «Подобные памятники устанавливают для того, чтобы молодое поколение помнило о страшном периоде военного времени и тяжёлых испытаниях послевоенных лет». Она заверила, что будущее поколение всегда будет помнить подвиг советского солдата и детей войны. Это люди, которые с достоинством перенёсли все испытания и сохранили страну. Виктория Милюкова подчеркнула в своём выступлении, что советский народ сражался не просто за свою землю, но прежде всего за социалистическую страну. И хотелось бы, добавила она, чтобы не только старшее поколение, но и молодёжь понимала, что такое социализм, почему он, а не капитализм, был в основе великой Победы советского народа.

От автора: Подобные мероприятия имеют огромное значение, прежде всего для воспитания молодого поколения, укрепления патриотизма. Но когда кроме коммунистов, комсомольцев и детей войны на подобных мероприятиях мы не видим представителей Администрации, собственно рождённых в СССР, тут только возникает множество вопросов к ним. Кто все эти люди, живущие среди людей, но не интересующиеся жизнью народа?

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»