СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ: ПОКОЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ ПРИХОДИТ НА СМЕНУ ВЕТЕРАНАМ

В эти августовские дни члены Белгородской региональной общественной организации «Дети войны» встретились на Прохоровском поле со своей юностью. Поездка по местам боевой славы отцов стала возможна благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов и поддержке депутата Государственной Думы от КПРФ Сергея Гаврилова. Депутат, который неоднократно встречался с членами общественной организации, дружит со многими белгородцами-детьми войны, считает, что их опыт — бесценен.

«Мы обязаны сделать все возможное и, в первую очередь, наконец-то заставить наших оппонентов во власти принять Закон о детях войны на федеральном уровне, - говорит Сергей Гаврилов. - Депутаты от КПРФ неоднократно вносили этот Закон на рассмотрение. И, несмотря на то, что его никак не хотят принять, уверен, что все же он будет принят. Поколение детей войны, сами уже далеко не молодые люди, пришли на смену отцам-ветеранам Великой Отечественной. Они сегодня встречаются с ребятами, рассказывают о своей юности, тех событиях, которыми были свидетелями. Этот рассказ из уст очевидцев невозможно забыть. Эти свидетельства невозможно исказить».

История, правдивая, героическая, запомнится навсегда. И наш долг — поддержать тех, кто ведет сегодня такую большую воспитательную работу, противостоит попыткам переписать историю Великой Отечественной войны, убежден депутат.

Поездка в Прохоровку по местам воинской славы — первая по программе гранта. Как рассказывал у Звонницы, центрального мемориала Прохоровского поля, председатель БРОО «Дети войны» Владимир Мартьянов, победа в конкурсе и поддержка депутата Гаврилова предоставила возможность побывать в самых разных уголках Белгородчины, посетить памятные места, встретиться с юными белгородцами.

А результатом этих встреч станет издание книги о детях войны. Причем в нее войдут не только воспоминания самих детей войны. В книгу будут включены и работы школьников, которые записывали воспоминания своих дедов, прадедов.

Владимир Мартьянов вместе с другими товарищами возложили цветы к подножию Звонницы. Сделаны и памятные фото у знаменитых танков, орудий, у музея, посещение которого вернуло детей войны в юность.

А после музея была еще одна памятная встреча — с уроженцем Прохоровского района Федором Кулабуховым. Он пережил фашистскую оккупацию и на всю жизнь запомнил, как мимо их хаты гитлеровцы гнали пленных советских солдат.

«Они шли, поддерживая друг друга, были совсем молодые, были и старики. А потом помню зарево, фашисты собрали пленных в одном месте и подожгли. Страшно выли собаки, дым стоял… 600 человек сгорело заживо. Мне и сейчас, бывает, снится это», - вспоминал Федор Егорович.

Завершилась поездка на Прохоровское поле в музее каши, созданном руками одного из местных жителей. Уникальные экспонаты, рассказ о самых интересных и, конечно, вкусное угощение, - все это создало тот настрой, который так необходим для дальнейшей работы.

А впереди — еще много интересных встреч, посещений памятных мест.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»