ЗАБАЙКАЛЬЕ. АКЦИЯ «ЗВЁЗДЫ ПЛАЧУТ МОЛЧА»

В Читинском районе продолжается бессрочная акция «Звёзды плачут молча», посвящённая памяти участников и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В этот раз секретари Читинского районного комитета КПРФ Елена Титова и Людмила Цирельникова вместе с председателем районного Совета ветеранов Нелли Львовной Гавриловой посетили отдалённые сёла Елизаветино и Верх-Нарым.

Местные жители здесь с трепетом относятся к памяти своих героев, подаривших им мирную жизнь. Усилиями сельчан и администрации поселения в Елизаветино установлен памятник воинам, павшим в боях за Родину. Ни на секунду не прекращается работа по увековечиванию фамилий и реконструкции уже обветшалых надгробий на могилах участников войны сельского кладбища.

Внимательно за проведением акции «Звёзды плачут молча» в поселении следят наши коммунисты. По приглашению Галины Константиновны Климовой, секретаря первичной партийной организации КПРФ, мы, секретари районного комитета партии, приняли участие в обновлении звёздочек на могилах, у которых по той или иной причине они потускнели.

С большим энтузиазмом команда приступила к уже привычному для неё и такому приятному делу. Признаюсь, к каждой могиле подходишь с определённым настроем и проговариваешь небольшой монолог перед фотографией усопших. Слова благодарности каждому за наше мирное небо, за счастливую жизнь наших детей.

В селе Верх-Нарым нас ожидала директор школы Любовь Михайловна Литавина, которая всегда с открытой душой принимает нас. Она познакомила нас с историей села – краеведческим музеем села Верх-Нарым. И большая часть экспозиций была посвящена односельчанам, принявшим участие в кровопролитных боях за свою Родину. Нелли Львовна поблагодарила за хорошую инициативу школы и пополнила архив музея книгами с биографическими очерками о Великой Отечественной войне. После небольшого экскурса по школе, коммунисты поспешили исполнять свою патриотическую акцию.

Если подытожить результаты поездки, можно сказать, что с каждым разом всё больше и больше получается исполнить свой долг перед теми, кто отдал не только здоровье, но и жизнь, защищая свои семьи, родную землю и будущее своей Родины. Осознавая ценность своих трудов, приходишь в необъяснимое состояние. Испытайте и вы это!

Дорогие наши земляки, пусть акция светлой памяти идёт по всей нашей земле, возродит чувство неизбывной благодарности каждому, кто подарил нам мир. Берите за руку детей – и за дело!