СТАВРОПОЛЬ. С НОВЫМ МУЗЫКАЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ ПЕСНИ ЗАЗВУЧАТ ПО-НОВОМУ

О Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» информация на сайте появлялась не раз. Она объединяет тех, кто были во время Великой Отечественной войны еще детьми и принимать участие в боевых действиях не могли. Но, несмотря на юный возраст, ощутили тягости войны на себе в полной мере: одни прошли через голод и лишения, другие – через концлагеря.

Многим из этих людей исполнилось уже по 75 или 80 лет. И у них совсем не было детства. Многим не удавалось даже ходить в школу. Не было не только игрушек и детских книжек, часто не хватало еды и одежды. Многие из них, чтобы выжить, пошли работать очень рано, будучи совсем детьми.

Это особая категория людей: несмотря на солидный возраст, они умеют жить полноценной жизнью, радуясь сами, и радуя других.

Участие в хоре «Дети войны» дает возможность реализации личностного и творческого потенциала каждого человека. И, конечно, это труд, когда человеку, любящему песню, даётся возможность творческого самовыражения.

Сегодня этот труд полностью вознагражден. У коллектива есть прекрасные костюмы для выступления, а 3 августа 2020 года хор получил великолепный музыкальный инструмент фирмы «WELTMEISTER». Роскошный пятирядный баян закуплен на деньги, полученные СГОО «Дети войны» в рамках проекта, победившего в конкурсе на грант Президента РФ. Это событие укрепит формирование имиджа коллектива, как коллектива высокой культуры.

Пробежав пальцами по клавишам, художественный руководитель хора «Дети войны» А.С. Карташов высоко оценил качество купленного инструмента. Звучание многотембрового баяна настолько красочно, колористично, объемно, что его вполне справедливо называют маленьким органом. Конечно, небольшой инструмент не в состоянии поразить грандиозностью звучания, однако в концертно-камерной обстановке его звучание может быть естественно полным и мощным. Это подтвердили присутствовавшие при этом члены коллектива С.Я. Беликова, А.С. Гонтарь, Л.В. Горбунова, Н.Е. Егорова, Н.П. Лысенко, Л.А. Пономаренко. Под аккомпанемент нового баяна они исполнили песню «Ставропольский вальс», чем заслужили аплодисменты продавцов и покупателей магазина «Шоу-техника».

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»