БЕЛГОРОД. ДЕТИ ВОЙНЫ ОТМЕТИЛИ 77-Ю ГОДОВЩИНУ ПРОХОРОВСКОГО СРАЖЕНИЯ

11-12 июля по всей Белгородчине проходили празднества в честь Победы над фашистской Германией и 77-й годовщины со дня Прохоровского сражения. И, несмотря на определенные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, жители улицы Буденного г.Белгорода нашли возможность собраться на праздник. Организатором выступил актив пожилых граждан округа №2 (председатель актива Татьяна Науменко) а концерт для всех собравшихся провел коллектив округа «Веселинка».

Звучали легендарные песни военных лет, которым подпевали всем двором, белгородцы приветствовали друг друга, соскучившись по нормальному человеческому общению. Охотно делились новостями, люди постарше вспоминали свою молодость. А молодые с интересом слушали представителей старшего поколения.

На праздничном мероприятии в качестве почетных гостей присутствовали председатель правления БРОО «Дети войны» Владимир Мартьянов и секретарь Комитета БРО КПРФ, депутат Белгородского городского Совета Игорь Цевменко.

Владимир Мартьянов поздравил собравшихся с праздником Победы советского народа в Великой Отечественной войне и наградил 21 жителя микрорайона памятными медалями ЦК КПРФ «Дети войны». Были вручены и поздравительные открытки, которые дети войны специально подготовили к 75-й годовщине Победы.

Депутат-коммунист Игорь Цевменко в своем обращении к собравшимся на праздник выразил слова глубокой благодарности от молодых ребят. И заверил, что ребята-комсомольцы приложат все усилия, чтобы сохранить нашу историю и передать ее следующим поколениям.

Поздравил белгородцев с Победой и 77-летней годовщиной Прохоровского сражения депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов:

- В истории большой страны Советов много легендарных страниц. И танковое сражение под Прохоровкой, которое стало переломным в ходе Великой Отечественной войны, продемонстрировав мощь Советского государства и силу Красной Армии, - одна из таких страниц. Символично, что именно дети войны подхватили эстафету памяти из рук своих отцов-ветеранов Великой Отечественной. Сегодня они - не только хранители, но и живые свидетели тех далеких событий. Наша прямая обязанность позаботиться о каждом из поколения детей войны, окружить их вниманием. Чтобы никто не посмел замахиваться на нашу великую историю, трактовать ее по-своему, в угоду чьим-то корыстным интересам. И то, что сегодня рядом с детьми войны мы видим молодых ребят, вселяет уверенность, что подвиги наших отцов и дедов будут сохранены для следующих поколений.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»