ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ШЕСТВИЕ ПОД КРАСНЫМИ ФЛАГАМИ ВО МЦЕНСКЕ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_07_19002.jpg

18 июля в городе Мценск Орловской области состоялось праздничное шествие и митинг, посвященные 71 – годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Сбор участников мероприятий был назначен у памятника легендарной минометной установке «Катюша». После небольшой информации об истории создания памятника колонна начала движение по правой стороне улицы Машиностроителей. Впереди оркестр, за которым следовали демонстранты. Коммунисты и комсомольцы несли знамена, растяжки, транспаранты, портреты Ленина и Сталина. Участники шествия скандировали: «Ленин! Сталин! Победа!», «Красные в городе!», «Капитализму – нет! Социализму – да!», «Даешь правительство народного доверия!», «Ленин! Партия! Комсомол!». Эти и многие другие лозунги сопровождались троекратным «Ура!». Акция привлекла внимание жителей города. Многие прохожие останавливались, делали снимки на память, присоединялись к демонстрантам. Автомобилисты сигналили, приветствуя колонну.

Показательным был факт встречи «красной колонны» с группой людей, собранных под флагами партии «Единой России» возле здания администрации города. Лица единороссов были мрачными, утомленными, не в пример радостным, светящимся взглядам коммунистов.

По окончании шествия в парке пионеров у мемориала «Вечного огня» состоялся общегородской митинг. Перед собравшимися выступил депутат Государственной Думы Федерального Собрания, первый секретарь обкома КПРФ В.Н. Иконников. Обращаясь с поздравлением В.Н. Иконников поблагодарил жителей Мценска за то, что они сохранили верность нашей великой Победе, идеалам социализма и справедливости, продолжают высоко и гордо нести знамя русского патриотизма, который интернационален по духу.

Василий Николаевич в своем выступлении отметил, что фашизм и нацизм при подержке США вновь поднимает голову в Европе, и события Украине тому подтверждение. И сегодня нам снова необходимо дать достойный отпор коричневой чуме, чтобы не допустить мировой войны. При этом нашим недругам мы готовы напомнить слова Александра Невского: «И если кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

Завершил выступление В.Н. Иконников словами: «Я уверен, что возродим державу, победа будет, как и 70 лет назад, за нами! Да здравствует поколение героев-освободителей, вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины!».

После яркого и эмоционального выступления В.Н. Иконникова прозвучали приветствия и поздравления глав города Мценска и Мценского района, депутатов, представителей общественных организаций, звучали стихи и песни. Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов Красной Армии, погибших при освобождении родной земли.

В завершение митинга участники возложили цветы к мемориалу «Вечного огня» и памятникам героям Советского Союза, уроженцам мценского края. После этого состоялось неформальное общение коммунистов с жителями, а депутаты принимали наказы от населения.