КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. БРОШЕНЫ И ЗАБЫТЫ

В Вятскополянском районе Кировской области прошла серия организованных местными коммунистами акций с требованием принятия закона «О «детях войны».

ОТМЕТИМ, что областное отделение организации «Дети войны» начинает сбор подписей с требованием принятия закона, гарантирующего социальную поддержку этой категории граждан. Подписи будут направлены в адрес Законодательного собрания и губернатора Кировской области. Их уже собрано более тысячи.

Лишённые войной детства мальчишки и девчонки грозных сороковых вместе со взрослыми на заводах и полях обеспечивали фронт всем необходимым.

Сейчас значительная часть этих людей не пользуется никакими льготами. Их пенсия на селе редко достигает 8 тысяч, а в городе — 12 тысяч рублей в месяц. Половина этих денег уходит на оплату коммунальных услуг, оставшиеся — на лекарства. На питание и одежду почти ничего не остаётся.

Самому молодому из «детей войны» уже 75 лет. Редко кому из этого поколения удаётся в таком возрасте не страдать от серьёзных болезней. В цивилизованных странах таким людям предоставляются бесплатное санаторное лечение, лекарства и качественное сбалансированное питание.

В России же люди, пережившие войну и подорвавшие своё здоровье, брошены на произвол судьбы. Социальное их обеспечение взвалено на местные бюджеты. А дотационные регионы отобрали у этих стариков последние льготы.

В Государственной думе уже давно лежит проект закона «О «детях войны», внесённый фракцией КПРФ в восьмой раз. Федеральное правительство выносит относительно этого документа отрицательное заключение, мотивируя его тем, что «дети войны», как и все пенсионеры, обеспечены всеми льготами вполне и в дополнительных преференциях не нуждаются. Депутаты от «Единой России» всегда цинично голосуют против принятия федерального закона «О «детях войны».

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»