ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. НАГРАДА ВЕТЕРАНУ

Несмотря на возраст и болезни, ветеран Великой Отечественной войны, член КПРФ с 1963 года Александр Васильевич Рязанов приехал в честь 75-летия Победы поклониться бюсту Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, установленному в Тамбове.

В торжественной обстановке секретариат Тамбовского обкома КПРФ поздравил ветерана с юбилеем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. От имени ЦК КПРФ первый секретарь Тамбовского обкома партии А.И. Жидков вручил А.В. Рязанову медаль «75 лет Великой Победы».

Александр Васильевич родился 23 февраля 1926 года в с. Панском Мичуринского района. Родившись в день создания Красной Армии, Александр Рязанов был настоящим представителем славной советской когорты победителей. Заряжающий зенитного расчёта прошёл боевой путь от Констанцу (Румыния) до Праги (Чехословакия).

После Победы над фашистской Германией Рязанов с товарищами отправились на войну с Японией. Он успел также побывать в Монголии и Китае. В Порт-Артуре Александр Рязанов стал командиром орудия. Служба для него закончилась в 1950 году. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Демобилизовавшись из армии в звании сержанта, вернулся на родную Тамбовщину. Работал агрономом, председателем колхоза.

Партии остался верен на всю жизнь, состоит на учёте в Стаевской первичке Мичуринского райкома КПРФ. Проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Всегда подтянут, по-партийному принципиален.

А.В. Рязанов до сих пор входит в состав вокальной группы коммунистов Мичуринского района. С концертами группа постоянно посещает ветеранов, членов их семей. Вот и сегодня у бюста И.В. Сталина Александр Васильевич с товарищами по партии исполнил свою любимую песню «Капитан, капитан, улыбнитесь».

А.В. Рязанов – человек-эпоха. Он многое пережил в жизни, но никогда не отчаивается. Он говорил и говорит, что без социализма наша страна погибнет. Эти люди знают, что говорят.

Александр Васильевич с горечью рассказал, как к нему, ветерану, накануне 9 Мая пришли работники Стаевского сельсовета Мичуринского района и попросили вывесить ... триколор. Ветеран войны отказался, ибо защищал свою советскую Родину под красным знаменем. А.И. Жидков вручил А.В. Рязанову копию Знамени Победы. Отныне именно этот стяг будет развеваться на доме командира орудия.

Напомним, что на Тамбовщине действует областной закон от 22 апреля 2015 года 521-З «Об использовании копии Знамени Победы в Тамбовской области». В День Победы копия Знамени Победы должна в обязательном порядке размещаться во время торжественных мероприятий. Это закон был принят в знак благодарности потомков победителям немецко-фашистских захватчиков и с целью патриотического воспитания молодёжи, формирования гордости у жителей области за героизм и стойкость, проявленные ветеранами в годы войны. К сожалению, 9 мая, в День Победы, копия Знамени Победы почти нигде не была вывешена. Многим стоит над этим задуматься.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»