КОМСОМОЛЬЦЫ БЕЛГОРОДЧИНЫ ПРОВЕЛИ АВТОПРОБЕГ В ЧЕСТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОБЛАСТИ ОТ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_07_11002.jpg

Летом 1943 года многие села Белгородского района оказались в огненной зоне одного из крупнейших сражений войны – битвы на Курской дуге. Сёла Крутой Лог, Мясоедово, Шеено, Мелихово с 5 по 11 июля 1943 года находилось в самом эпицентре сражений под Белгородом на вспомогательном направлении. Бои не прекращались ни днём, ни ночью. 6-го июля резко ухудшилась обстановка в районе села Крутой Лог, где крупная немецкая танковая группировка пробила брешь в нашей обороне.

Жарким выдался летний день для бойцов истребительного противотанкового полка 18/ 49. Их считали грозой фашистских танков. Враг бросил на прорыв более 200 танков и самоходных орудий. Перед бойцами истребительного противотанкового артиллерийского полка стояла основная задача - остановить и задержать наступательное движение танков противника из Крутого Лога на село Мясоедово. 9 июля комсомольцы Белгородского района организовали автопробег по тем сёлам, где шли бои за освобождение Белгородской земли в эти числа июля 1943 года: с.Крутой Лог – пгт Разумное – с.Мяоедово.

Автопробег начался у памятного знака в честь воинов 7 Гвардейской армии в с.Крутой Лог. Здесь ребята ознакомились с историей освобождения, ходом операции и возложили цветы павшим воинам.

Следующую остановку комсомольцы совершили в центре пгт. Разумное у братской могилы. Здесь, у Вечного огня, поклонившись 264 советским воинам, погибших в боях с фашистскими захватчиками, ребята приняли новых членов в ряды Ленинского Комсомола и открыли комсомольское первичное отделение в пгт.Разумном.

Завершился автопробег – в с.Мясоедово, где ребята посетили музей комсомольцев и пионеров подпольщиков. Партизанская война с первых дней оккупации на Белгородчине нашла горячую поддержку среди населения. Так, в 1941 году под руководством комсомолки Марии Ушаковой смело действовала подпольная комсомольско-молодёжная группа в селе Мясоедово Белгородского района. Находясь лицом к лицу с врагом, они действовали мелкими группами или в одиночку, неустанно следили за противником, сообщали ценные сведения, распространяли листовки и сводки Совинформбюро, совершали диверсии.

Они выявили ряд огневых точек и позиций противника, которые затем были уничтожены советскими артиллеристами, ходили в глубокий тыл врага. С их помощью были разоблачены, а затем по приговору партизанского суда казнены изменники Родины старосты сёл Севрюково, Шеино и Соловьёва хутора. Комсомольцам - подпольщикам большую помощь оказывали пионеры села Ваня Шишканов и Витя Лупандин. Они погибли от рук палачей, оставаясь верными сыновьями и дочерьми своей Родины.

Основатель и хранительница музея Антонина Петровна Чмутова провела экскурсию новому поколению комсомольцев, а затем все вместе ребята возложили цветы Братской могиле 574 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1943 г.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»