РЕЗОЛЮЦИЯ КРУГЛОГО СТОЛА, ПОСВЯЩЕННОГО ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ ГРОВЕРА ФЕРРА «ТАЙНА КАТЫНСКОГО РАССТРЕЛА: ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, РЕШЕНИЕ»

23 марта 2020 года в Твери в филиале Московского гуманитарно-экономического университета прошла презентация книги профессора университета Монклер (США) Г. Ферра «Тайна катынского расстрела: доказательства, решение».

В круглом столе, посвященном этому событию, приняли участие:

  • А.А. Бутузов, председатель Общественной палаты Тверской области, директор Тверского филиала МГЭУ (г. Тверь);

  • М.В. Кормушкин, общественный деятель, издатель книг Г.Ферра (г. Тверь);

  • А.В. Чепа, заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ (Москва);

  • А.Ю. Плотников, доктор исторических наук (Москва);

  • А.В. Ланкин, общественный деятель (Москва);

  • А.С. Стацура, общественный деятель (г. Смоленск);

  • В.А. Шаргаев, общественный деятель (г. Смоленск).

По видеосвязи в мероприятии приняли участие автор книги «Тайна катынского расстрела: доказательства, решение» Гровер Ферр, а также писатель Владислав Швед (Москва). С аудиодокладом из Санкт-Петербурга перед участниками выступил доктор исторических наук Владимир Василик.

По итогам обсуждений доказательств несостоятельности версии о массовом захоронении на территории мемориального комплекса «Медное» польских военнопленных, якобы, расстрелянных в 1940 году в г. Калинине по решению руководства СССР, участники круглого стола приняли резолюцию:

  1. Объявить о начале сбора средств на создание в 2020 году документального фильма по проблематике «МЕДНОВСКОЙ Катыни». В фильме отразить результаты эксперимента по воссозданию событий, связанных с процедурой т.н. «расстрела» польских военнопленных в здании Калининского УНКВД, описанной бывшим начальником УНКВД по Калининской области Д.С.Токаревым при допросе в рамках расследования уголовного дела № 159.

  2. Инициировать подготовку письма на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина по теме МЕДНОГО. Объявить сбор подписей представителей научных, творческих и общественно-политических кругов в России и за рубежом.

  3. Обратиться в Министерство обороны России и другие профильные, включая архивные, ведомства с просьбой о содействии в предоставлении информации о госпиталях и других военно-медицинских учреждениях, располагавшихся в период Великой Отечественной войны в окрестностях дач НКВД в районе с. Медное Тверской области, и установлении списка всех умерших и захороненных там военнослужащих Красной армии.

  4. Провести презентацию книги «Тайна катынского расстрела: доказательства, решение» в Москве, Смоленске и других городах.

  5. Рассмотреть вопрос о проведении в Государственной Думе ФС РФ круглого стола по «катынско-медновской» тематике с участием экспертов из России и зарубежья с привлечением представителей Министерства культуры и других профильных государственных учреждений РФ.

  6. Обратиться с письмом к губернатору Тверской области И.М.Рудене с просьбой в канун 75-летия Победы увековечить память красноармейцев Сергея Куваева и Федора Беспалова, безымянно захороненных на территории мемориала «Медное», а также четырех военнослужащих мотоциклетного полка, погибших в его окрестностях и, очевидно, также захороненных в Медном.

  7. Обратиться в Министерство культуры РФ, в чьем ведомстве находится мемориал «Медное», с просьбой прекратить при проведении экскурсий в ГМК ссылаться на неофициальные результаты польских раскопок 1990-х гг. Рекомендовать ссылаться исключительно на результаты расследования Главной военной прокуратуры, которые отражены в официальных меморандумах Минюста России 2010-12 годов, поскольку именно они являются юридически значимыми документами и отражают официальную позицию России по «катынско-медновскому» делу.

  8. Обратиться к органам власти республики Польша с просьбой предоставить полную информацию обо всех найденных польскими и украинскими археологами при раскопках близ города Владимир Волынский на Украине в местах массовых захоронений жертв фашистских расстрелов 1941 г. жетонах польских полицейских, включая жетоны Маловейского и Кулиговского, официально «числящихся» захороненными в Медном.

  9. Обратиться в организацию «Катынские семьи», правозащитное общество «Мемориал», а также к польскому «Институту национальной памяти», принимавших участие в установке польской мемориальной таблички на здании Тверского государственного медицинского университета (бывшего здания Калининского УНКВД), во исполнение решения прокуратуры Тверской области о незаконности ее установки, принять участие в ее демонтаже совместно с представителями российской стороны или с соблюдением официальных формальностей самостоятельно.

  10. Создать электронные версии двух книг Гровера Ферра по «катынско-медновской» проблематике, изданных на русском языке, для размещения в интернет-ресурсах и способствовать их широкой популяризации.

  11. Организовать возложение цветов к могиле № 9 (Катынский мемориал, Смоленская область) в память о польских военнопленных, отказавшихся служить Гитлеру, и расстрелянных в урочище Козьи Горы. Направить польским властям запрос о разъяснении причин упорного отказа проводить совместные с российской стороной раскопки могилы № 9, которая, очевидно, является частью катынских захоронений, а также полного замалчивания темы этого недавно обнаруженного на территории мемориального комплекса нового польского захоронения.

г. Тверь
23 марта 2020 года

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»