ЭСТАФЕТУ АВТОПРОБЕГА «НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» ПРИНЯЛА КАЛМЫКИЯ

Участники автомобильного марша-эстафеты «Наша Великая Победа» 26 - 27 марта провели в Республике Калмыкия памятные мероприятия.

Сегодня в Элисте состоялось возложение венков и цветов к памятникам Герою Советского Союза Басану Городовикову и воинам 28 -й Армии, освобождавшим Калмыкию. Торжественная церемония в центре города, на Аллее Героев, проходившая у подножия величественного монумента народному генералу, сопровождалась красочным действом по развертыванию масштабной копии Знамени Победы.

В интервью ВГТРК Калмыкия, республиканским СМИ секретарь ЦК КПРФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев рассказал о целях и задачах марша-эстафеты, пройденном пути.

«Это наша память о тех 27 миллионах соотечественников, которые погибли во время Великой Отечественной войны, - отметил Казбек Куцукович. – Сегодня, когда происходит переписывание истории, предпринимаются попытки украсть нашу Великую Победу, мы, участники марша, заявляем: наша Победа принадлежит нам, мы гордились этим, гордимся и будем гордиться. И мы сделаем все для того, чтобы сохранить память о Героях, быть достойными памяти тех, кто в суровые годы отстоял свободу Родины!»

Казбек Тайсаев призвал общественность республики поддержать проекты КРО КПРФ по увековечиванию имен защитников Отечества, погибших на территории Калмыкии, работу по патриотическому воспитанию молодежи.

«Вчера в Комсомольском мы посетили мемориал и видели, как вы бережно относитесь к своим героям, к памяти тех, кто отдал свою жизнь за освобождение вашей республики, - продолжил секретарь ЦК КПРФ. – Мы вам очень благодарны за то, что восстановлены имена практически всех воинов, героически погибших в этих местах в годы войны. Родные, близкие, в том числе из других регионов, через много лет смогли увидеть имена своих отцов, дедов, братьев на обелисках и мемориальных плитах».

Ярко, эмоционально выступил на митингеу памятника Басану Городовиковупредседатель Совета СОПП «Наша Великая Победа» Олег Слюсаренко. Его рассказ об опыте организации эстафет Памяти, посвященных победе народов СССР в Великой Отечественной войне, сопровождался декламацией стихов военных лет.

У подножия холма на северном въезде в Элисту, где установлен памятник воинам 28-й Армии, называемый в народе «Танк», по окончании церемонии возложения венков и цветов состоялась акция «Сад Победы – Сад Жизни». Под мелодии советских песен участники автопробега совместно с местными коммунистами, комсомольцами и волонтерами Победы посадили деревья в память о погибших в годы войны.

В завершение всем гостям были вручены книги об истории Калмыкии и участии уроженцев республики в Великой Отечественной войне, которые были изданы при спонсорской помощи КРО КПРФ.

* * *

А самое первое мероприятие на калмыцкой земле участники патриотической акции провели 26 марта в поселке Комсомольский Черноземельского района. На административной границе с Дагестаном, близ поселка Артезиан, автоколонну встретила делегация КРО КПРФ в составе секретарей рескома партии Мигмир Бембеевой и Сергея Цымбалова, председателя КРО ВЖС «Надежда России» Гиляны Манджиевой, представителей комсомольской организации республики.

Гостей приветствовали также с традиционным национальным угощением – борцоками и калмыцким чаем - руководство Черноземельского района, местные жители.

В районном центре состоялась церемония возложения венков и цветов на мемориале воинской славы. У Вечного огня была развернута гигантская копия Знамени Победы. Участники автомарша возложили также цветы у стелы в память о погибших в Великой Отечественной войне солдатах и офицерах.

В финальной части эстафеты, как сообщил Казбек Тайсаев, участники автомарша пронесут копию Знамени Победы во главе колонны «Бессмертного полка» на Красной площади.

Организаторы акции подчеркивают ее особую значимость в деле укрепления связей между наследниками общей Победы многонационального советского народа, сокрушившего немецко-фашистских захватчиков.