АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. ВСТРЕЧА С АВТОРОМ

Людмила Николаевна Петрова занимается изданием книг в г. Алейске с 2003 года. Первое издание посвящалось члену-корреспонденту Академии Наук СССР Анатолию Илларионовичу Ширшову. Имя учёного широко известно в математических кругах. Его ученики разъехались по всему миру, и именно г. Алейск стал центром всех мероприятий и встреч учёных. Естественно, и средства на издание книги и на бюст А. Ширшова, а ваял И.Ц. Зоммер – скульптор из Барнаула, поступали из многих зарубежный стран. Бразилия, Аргентина и Тайвань – были впереди планеты всей. Именно там проживали и работали великие математики мира, ученики нашего земляка. Мировое сообщество математиков готовится отметить 100-летний юбилей учёного.

15 марта 2020 г. состоялась встреча с Л.Н. Петровой в Алейской центральной библиотеке. Но на встрече речь шла не только о книге «А. Ширшов – из когорты великих учёных». Особое место на выставке занимает тематика – Дети войны. Пять выпусков с таким названием пользуются у читателей повышенным спросом. Люди сложных биографий и судеб, исковерканных войной, откликнулись и стали авторами этих воспоминаний. Многие из них находились в зале, некоторые уже покинули этот бренный мир. Но были на встрече их дети и внуки. Разговор шёл о том, как зародилась идея издать такие сборники воспоминаний, как шёл процесс сбора материала, ведь большинство из этой категории населения люди с ослабленным с детства здоровьем, обезноженные и уже потерявшие зрение. Вспоминали люди, как проводились посиделки по микрорайонам города или посещали слабых и больных на дому. Нашлись спонсоры, которые выступали в роли такси, помогали техническими средствами, чтобы записать живой голос свидетеля военных событий. И сейчас, работая над очередной серией книг «Чтобы помнили…», тема «Дети войны» постоянно присутствует во всех четырёх сборниках.

Война… Она оставила неизгладимый след в судьбе нашей страны и судьбах миллионов её малолетних защитников. Как можно забыть об этом? Как можно не писать о тех, кто расставался с жизнью каждый день, оживал и снова дышал… И верил в победу!

Встреча закончилась чтением стихов о детях войны. Их читала - Наталья Зеленская.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»