МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. ТРЕТЬЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОО ООО «ДЕТИ ВОЙНЫ»

21 февраля в Московском областном отделении КПРФ прошла III Конференция МОО ООО «Дети войны».

Открыл и вёл мероприятие Руководитель организации «Дети войны» в Московской области, Секретарь МК КПРФ Александр Наумов. Он поздравил всех присутствующих с наступающими праздниками: Днём Советской Армии и Военно-Морского флота, а также с 8 марта. Затем Александр Наумов от имени организации МОО ООО «Дети войны» поздравил с Юбилеем руководителя Домодедовского отделения Валентину Максимовну Хрусталёву, ей исполнилось 85 лет.

В своём выступлении Александр Анатольевич подчеркнул: «Нынешний 2020 год - особый для нашей страны и большинства граждан бывших республик Советского Союза да и для многих жителей всех стран и континентов Земли. Потому что это - год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы – самый великий праздник для каждого россиянина, но это праздник и со слезами на глазах.

В той страшной войне, сокрушив фашизм и освободив народы Европы от «коричневой чумы», погибло 27 миллионов наших граждан.

Поколению «Детей войны», перенявшему от участников войны эстафету сохранения исторической памяти о Подвиге Советского Народа в Великой Отечественной войне, необходимо передать правду о ней детям и молодежи. Московскому областному отделению ООО «Дети войны» необходимо активизировать работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формировать у детей и молодежи любовь и гордость к России, Московской области, малой Родине.

В школах, на ставших традиционными, уроках мужества, рассказывать школьникам о подвиге Советского народа в Великой Отечественной войне».

Александр Наумов также отметил, что необходимо дать отпор фальсификаторам истории: «Ведь ветераны Великой Отечественной войны, к сожалению, уходят и «Дети войны» - последние свидетели и участники тех страшных лет. Они, в годы той лютой войны, заменили отцов и матерей, ушедших на фронт, на заводах и фабриках, на колхозных полях и фермах. Они внесли свой большой вклад в Великую Победу. «Дети войны» восстанавливали разрушенную войной страну и вывели нашу Державу на передовые рубежи.

К сожалению, Государственная Дума, голосами депутатов фракции «Единая Россия» раз за разом проваливает принятие закона «О детях войны». Фракция КПРФ в Госдуме будет добиваться принятия такого нужного и ожидаемого детьми войны закона.

В 26 субъектах РФ, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, не дожидаясь принятия закона на общероссийском уровне, ввели статус «Детей войны». Московская область пока сомневается. С одной стороны - многое делается в социальной сфере, а с другой - в установлении статуса поколению «Дети войны» кивают на Федеральный центр», - подчеркнул Александр Наумов.

Затем перед присутствующими выступил Первый секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе Николай Васильев. Николай Иванович рассказал о прошедшем 20 февраля в Октябрьском зале Дома Союзов круглом столе на тему «О поправках в Конституцию Российской Федерации, предложенных фракцией Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». Он подробно рассказал, о работе подмосковных коммунистов с населением о поправках, вносимых в Конституцию, а также о реакции граждан на предложения КПРФ и призвал поколение «Детей войны» поддержать их. Далее Николай Иванович высказал мнение о недостаточности вносимых властью поправок в Конституцию: «Эти правки должны быть более основательными». Также Н.И. Васильев пригласил всех принять участие в митинге и шествии, посвященным Дню Советской Армии и Военно-Морского флота.

Затем участники Конференции обсудили проект обращения к Губернатору Московской области, в котором изложены аргументы в поддержку установления статуса «Дети войны» и мер социальной поддержки на уровне Подмосковья.

На Конференции были выбраны делегаты на III Съезд ООО «Дети войны»: А.А. Наумов и В.А. Ковалёва.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»