КАЛИНИНГРАД. СЕРИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИХ УРОКОВ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2020_02_20003.jpg

В калининградской общеобразовательной школе №44, которая носит имя Александра Матросова, провели серию патриотических уроков, приуроченных ко дню «Юного героя - антифашиста». Проект получился особенным и очень творческим: он объединил комсомольцев Калининграда и пионеров школы № 44 (напомним, в этой школе существует большая пионерская дружина), которые разработали сценарий уроков, презентации и выступали перед фактически своими же сверстниками, рассказывая о юных героях-антифашистах: их подвигах, целях и идеях.

Школьники с интересом слушали информацию об СССР, за независимость которого самоотверженно боролись миллионы советских людей в годы Великой Отечественной войны, об октябрятах, пионерах и комсомольцах – детских и юношеских организациях, которые занимались воспитанием нового советского человека. Вспомнили имена героев: Зои Космодемьянской, Лёни Голикова, Марата Казея, Александра Матросова и многих других, чьи подвиги навсегда останутся образцами мужества и непоколебимой воли в борьбе с врагом.

Кроме патриотического воспитания и просвещения школьников такие уроки выполняют и другую задачу: показывают, что фашизм – это не монстр давно ушедших времён, а угроза, которая вновь поднимает свою голову по всему миру. И борьба со стремительной фашизацией многих стран мира – это долг каждого человека, понимающего всю опасность этого явления.

В заключительной части уроков выступающие говорили о ценностях советской эпохи, многие из которых, увы, в нынешнем капиталистическом обществе уже утрачены, и завершали выступления фразой из Морального кодекса строителей коммунизма, которая лучше всего характеризует нравственные устои социалистического государства: «Человек человеку — друг, товарищ и брат!».

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»