ДЕНЬ ПАМЯТИ ЮНЫХ ГЕРОЕВ-АНТИФАШИСТОВ В ОРЛЕ

А помните ли вы, наши друзья, из своего пионерского прошлого, чем славен день 8 февраля?

Орловское отделение «ВЖС-Надежда России», второй год подряд, совместно с Е.Е.Прокоповым — с председателем фракции КПРФ в Орловском городском Совете народных депутатов, провело курс лекций для нескольких классов 40 школы-лицея г. Орла и познакомило ребят с историей Дня памяти юных Героев-антифашистов .

В ходе акции много говорилось о том, что такое война глазами ребёнка.

В качестве примера пути Героя приводились истории пионеров-героев Великой Отечественной войны, по сути сверстников нынешних школьников… до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники.

Но, пришёл тот час, когда на их детские плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Об этом лихолетье из первых уст нам рассказал Прокопов Е. Н ., человек, сегодня не признанного, по факту статуса — «Дети войны».

В миг повзрослевшее детство таких ребят было наполнено тяжёлыми испытаниями, такими что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят — обыкновенных мальчишек и девчонок….

В нашей стране столь отважных детей, пожалуй, больше, чем в любой другой. Они справились с задачей на отлично, показав удивительные для подростков силу характера и смелость. Они шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались ни в своих силах, ни в правильности своих поступков. Мы рассказали о тех, чьи истории сегодня мало кто знает ,поскольку в современном курсе образования,этому историческому факту не отдаётся даже малой толики внимания.

На наш взгляд, напрасно. Поскольку именно такие мероприятия способствуют воспитанию чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, а также взращивают у детей сострадание, чувство справедливости, ответственности за всё, что происходит в мире. На примере юных героев дети учатся тому, что надо суметь пожертвовать своими интересами, а порой и жизнью ради того, чтобы спасти того, кто рядом.

Пробиться сквозь равнодушие и заставить детей сопереживать юным героям, восхищаться их подвигом – вот главная задача для проведения таких мероприятий, как День памяти юного героя-антифашиста.

Кроме того, День памяти юного героя-антифашиста – это постоянное напоминание всем живущим о том, что когда-то произошло, а также предостережение о том, что больше никогда такого не должно повториться. Это тот урок, который мы все должны знать наизусть…

Хочется отметить, что ребята очень внимательно слушали нашу презентацию и выступления. Думаю, что они действительно открыли для себя качественно новое отношение к тому сложному времени, которое пережили, а кто-то и нет, их сверстники.