ВИКТОР ГУБАРЕВ: «ЛЕНИН, СТАЛИН И ПОБЕДА НЕРАЗДЕЛИМЫ!»

Виктор Губарев

Отрывок из выступления лидера коммунистов Якутии Виктора Губарева на совещании секретарей первичек Якутска перед партийным активом.

- Мы еще полтора года назад составили план мероприятий Якутского рескома КПРФ, посвященных 75-летию Великой Победы. Сейчас конкретные его пункты уже выполняются. Так, согласно плану установлены памятники Сталину в Нюрбе, Вилюйске и Тюнгюлю.

ЦК КПРФ принимал решение о вручении каждой школе копии Знамени Победы. По данным на январь 2020 года, мы провели церемонии вручения копии Красного Знамени в 50 школах. А всего в республике имеется 660 школ. Эту работу мы должны активизировать. Если не успеем к 9 Мая, то обязательно нужно это сделать в течение года.

Мы планировали добиться принятия закона республики о детях войны. Он принят в третьей редакции благодаря настойчивой работе Якутской республиканской организации «Дети войны», в том числе Якутской городской организации. В республике насчитывается 48 000 тысяч детей войны, в том числе в Якутске — 9000. Депутаты-коммунисты продолжают дорабатывать данный закон. Выпущены четыре книги о детях войны.

К 9 Маю детям войны выплатят определенную сумму. Мы предлагаем выделить не менее 1000 в месяц, в год — это 12 000. А согласно расчетам правительства каждому представителю организации «Дети войны» к 9 Мая выдадут по три тысячи рублей.

С осени прошлого года коммунисты Якутии активно участвуют во Всероссийской акции «Сад Победы». Мы высадили 1000 деревьев. А в целом по стране должны высадить 20 млн деревьев. У нас с учетом климатических условий не просто подготовиться к этому мероприятию. Но мы обязательно должны продолжить начатое дело.

Мы планируем также принять активное участие в Союзном общественно-патриотическом автопробеге «Наша Великая Победа». Памятная эстафета пройдет в более 100 городах и населенных пунктах, расположенных в ДНР, ЛНР, России, Казахстане и Беларуси. Цель эстафеты — демонстрация неразрывной связи народов, сражавшихся за свободу и независимость Советской Родины. Эстафета стартует в городе-герое Севастополе 17 марта с.г. — в день 29-й годовщины Всесоюзного референдума 1991 года (на вопрос «Согласны сохранить СССР?» 72,5 процента участников референдума ответили: «Согласны»). Эстафета завершится 9 Мая в Москве.

В России в скором времени появится звание «Город трудовой доблести». Почетное звание присваивается городам, которые в годы Великой Отечественной войны обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции для фронта.

Законопроект принят депутатами Госдумы в первом чтении. Но мы, якутяне, считаем, что выделение только городов может выглядеть как умаление заслуг населенных пунктов. При этом обойдет вниманием значительный вклад в достижение победы тружеников села и рабочих поселков.

В связи с этим Якутский реском КПРФ вышел в Госдуму с предложением дополнить проект ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» нормами, содержащими положения о присвоении почетного звания поселкам, внесшим значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне.

Наш коммунист Никифор Терехов выпустил замечательную книгу «Сангар. Хроника, факты, события: 1928 — 1959 гг.» В ней рассказывается об истории шахтерского поселка Сангар. В годы Великой Отечественной войны поселок Сангар давал стране уголь.

Если бы наше предложение приняли, то подготовили бы заявку на присвоение этого звания поселку Сангар. То что Сангар достоин стать «Поселком трудовой доблести», у якутян — никаких сомнений. С этой инициативой в первую очередь выступили коммунисты и представители совета ветеранов Кобяйского района.

К почетному званию можно представить и город Алдан, который добывал золото. Из 25 Героев Советского Союза из числа якутян семеро — золотодобытчики Алдана, участвовавшие в самом пекле войны. Известно, что труженики сел Якутии отправили на фронт 40 тонн рыбы. Разве можно перечислить всех, кто самоотверженно трудился и внес огромный вклад в Победу?!