ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ. ВЕЧЕР ПАМЯТИ ВОИНОВ-СЕВЕРЯН И «СЕВЕРНОЙ КАВАЛЕРИИ»

4 февраля в Салехарде в Окружном центре национальных культур состоялся торжественный вечер, посвященный подвигу воинов-северян, сражавшихся в оленно-транспортных батальонах в годы Великой Отечественной войны, и их верным боевым спутникам – северным оленям.

История «северной кавалерии» началась 20 ноября 1941 года, когда вышло секретное постановление ГКО СССР №930-с за подписью И.В. Сталина. Тогда и началось формирование уникальных военных подразделений – оленно-транспортных батальонов, куда призывались оленеводы, представители коренных народов Севера, вместе с оленями и упряжью. «Северная кавалерия» сражалась на Карельском фронте и внесла весомый вклад в Победу советского народа над фашизмом. Важнейшими задачами оленьих транспортов являлись вывоз раненых и доставка боеприпасов. Там, где не могла пройти техника, проезжали оленьи упряжки с каюрами.

В большом зале ОЦНК собрались ветераны, представители общественности, молодежь. Состоялся небольшой концерт ямальских исполнителей, а также показ документального фильма «Северная кавалерия».

На вечере выступила первый секретарь Ямало-Ненецкого окружкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина. Елена Михайловна подчеркнула большой вклад воинов-северян в Победу советского народа над фашизмом, поблагодарила организаторов мероприятия за сохранение исторической памяти и правды. Это особенно важно в год 75-летия Великой Победы.

После просмотра фильма "Северная кавалерия", музыкальных номеров и поздравлений ветераны переместились на 2-й этаж ОЦНК, где для них было организовано чаепитие и продолжение вечера. Здесь собралось самое старшее поколение салехардцев, дети войны. Снова звучали песни и слова благодарности в память о тех, кто победил в той страшной войне. Ветераны делились воспоминаниями о своих родных и близких, воевавших на фронте.

В последнее время все настойчивее высказываются пожелания учредить на Ямале памятную дату в честь подвига коренных народов Севера на фронте и в тылу, а также поставить памятник «войсковому оленю». Замечательный памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны» установлен в городе Нарьян-Мар, столице Ненецкого автономного округа. Скульптура изображает бойца с оленем и собакой в диске полярного солнца. Конечно, эта тема также поднималась на вечере.

Лидер ямальских коммунистов Елена Кукушкина наградила группу ветеранов памятной медалью ЦК КПРФ «75 лет Великой Победы».

Мы благодарим Окружной Совет старейшин Ассоциации КМНС ЯНАО «Ямал – потомкам!» и лично инициатора мероприятия Марию Савельевну Приходько за организацию прекрасного вечера.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»