ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ЯЛТА 1945. ПРАВДА О ПОБЕДЕ. УРОКИ ИСТОРИИ»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2020_02_03001.jpg

В понедельник, 3 февраля в Государственной Думе открылась выставка «Ялта 1945. Правда о победе. Уроки истории». На торжественной церемонии ее открытия выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Д.Г. Новиков.

Дмитрий Георгиевич отметил, что Госдума – не только место для дискуссий по важным социально-экономическим вопросам, она должна вести работу по защите нашего исторического наследия в связи с развернутой на Западе кампанией по переписыванию итогов Второй Мировой войны. «Те, кто занимаются фальсификациями, делают это не в силу своей врожденной зловредности, - сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ. – Они делают это, потому что есть соответствующий политический заказ. Заказ на то, чтобы опорочить подвиг советского солдата, на то, чтобы в результате понизить авторитет России на мировой арене, а дальше лишить нашу страну и наш народ будущего».

Д.Г. Новиков напомнил о значении Ялтинской конференции, на которой выстраивалась архитектура послевоенного мироустройства. И созданная система оказалась очень прочной, пережив распад Советского Союза и многочисленные попытки ее расшатывания. Выступающий призвал напоминать о роли нашего народа в победе над фашизмом. При этом Дмитрий Георгиевич указал на важность соблюдения соразмерности, поскольку на стендах выставки представлены две цитаты Черчилля, три цитаты Рузвельта и лишь одна Сталина.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что в этом году будет праздноваться 75-летие не только разгрома фашистской Германии, но и победы над милитаристской Японией. Он рассказал о сотрудничестве по подготовке юбилейных мероприятий с Китаем, отметив заботливое отношение нашего дальневосточного соседа к захоронениям советских воинов. Дмитрий Георгиевич подчеркнул важность празднования победы СССР в сентябре 1945 года в связи с попытками Японии пересмотреть итоги Второй Мировой войны.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»